В Санкт-Петербурге в период со 2 по 6 ноября 2015 года состоялся юбилейный Х Всероссийский научно-методический семинар «Экологическое образование и образование для устойчивого развития: взгляд в будущее». Мероприятие было посвящено 45-летию Научного совета по экологическому образованию Российской академии образования. Уже почти на протяжении 20 лет организаторами проведения подобных семинаров выступили:

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования;

Эколого-биологический центр «Крестовский остров»;

ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»;

Санкт-Петербургская общественная организация «Федерация экологического образования»;

Научно-производственное объединение ЗАО «Крисмас+»;

Санкт-Петербургское общественное учреждение содействия образовательному процессу «Учебное оборудование».

Основной целью семинара было выявление тенденций развития экологического образования и проектирование на этой основе перспективных сценариев (стратегий) его трансформации в общей системе образования.

Krisnas Eco Obraz 1

Программа включала пленарное заседание, дискуссии, лекционные и практические занятия, стендовые доклады, секции и мастер-классы, посещение образовательных организаций, реализующих инновационные программы в области экологического образования и воспитания, знакомство с выставкой современных образцов оборудования и литературы для экологических практикумов и исследований.

В семинаре приняли участие более 150 участников из 12 территорий России: воспитатели детских садов, учителя, педагоги дополнительного образования, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, административные работники, участники общественных экологических организаций, представители Генерального консульства Германии.

Торжественное открытие состоялось 3 ноября в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Krisnas Eco Obraz 3

С приветственными словами выступили почетные гости семинара: И.А. Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга; В.П. Ложечко, председатель Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга; И.А. Евланова, ведущий специалист Комитета по образованию; М.Р. Катунова, генеральный директор ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»; Е.Е. Суханова, председатель Санкт-Петербургского отделения МОО «Природоохранный союз»; С.М. Гордышевский, председатель правления «Санкт-Петербургский Экологический Союз».

На пленарном заседании с докладом «Состояние и перспективы развития экологического образования и образования для устойчивого развития в общем и дополнительном образовании» выступил профессор СПб АППО С.В. Алексеев. С отдельными докладами выступали: директор ЭБЦ «Крестовский остров» А.Р. Ляндзберг, ведущий специалист ДЭЦ «Водоканал Санкт-Петербурга Т.Н. Полищук. Опыт Гамбурга – города побратима Санкт-Петербурга – был освещен в презентации Дирка Цирпка (Генеральное консульство Германии).

На секционных заседаниях педагоги дошкольного и дополнительного образования, учителя школ и преподаватели вузов представили опыт работы, дискутировали о путях развития экологического образования и образования для устойчивого развития.

Участники также ознакомились с выставкой учебного оборудования производства ЗАО «Крисмас+» для организации экологического практикума и учебно-исследовательской работы школьников и студентов, на которой были представлены:

ранцевая полевая лаборатория исследования водоемов НКВ-Р с сачком гидробиологическим и сетью;

санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория учебная СПЭЛ-У;

класс-комплект для лабораторных работ «Экология, химия, биология ЭХБ» (набор учителя и набор учащегося);

набор-укладка для фотоколориметрирования Экотест-2020-К;

мини-экспресс-лаборатория «Пчелка-У» с новым аспиратором НП-4;

новый набор оборудования для занимательных опытов «Начальная школа»;

новые наборы для занимательных опытов «Волшебные химические опыты от «Крисмас+».

Большой интерес у участников вызвала выставка-продажа учебно-методической литературы издательского отдела ЗАО «Крисмас+» по специальным сниженным ценам.

5 ноября состоялись выездные занятия для ознакомления с опытом работы лучших образовательных учреждений города: ГБДОУ № 43 Невского района и № 16 Пушкинского района; ГБОУ лицей № 179 Калининского района Санкт-Петербурга; ГБОУ ДОД ДДТ «Преображенский», РГПУ им. А.И. Герцена. Состоялась отдельная встреча с членами общественной организации «Друзья Балтики».

6 ноября в школе № 309 Центрального района Санкт-Петербурга были представлены новые разработки Научно-производственного объединения ЗАО «Крисмас+» для оснащения и методического обеспечения экологического практикума и учебно-исследовательских работ детей; конкурсы, которые организует компания. Педагог ЭБЦ «Крестовский остров» А.А. Буров показал возможности применения свободного программного обеспечения для экологического образования обучающихся, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 309 Центрального района Санкт-Петербурга Е.В. Фадеева рассказала об опыте школы по теме современного экологического образования.

Материалы участников семинара представлены в изданном сборнике «Экологическое образование и образование для устойчивого развития: взгляд в будущее».

В завершении семинара были подведены итоги, участникам вручены благодарственные письма за многолетнее и успешное сотрудничество в области организации и проведения экологического практикума по оценке состояния окружающей среды, а также памятные подарки от ЗАО «Крисмас+».

Также несколько преподавателей получили сертификат специалиста, удостоверяющий, что его обладатель получает квалификацию специалиста в области экологического (естественнонаучного) практикума (эксперимента) по тематике «Методика организации и проведения экологического практикума по оценке состояния окружающей среды». Сертификаты выданы региональным специализированным органом по сертификации образовательных услуг при ЗАО «Крисмас+».

Всем награжденным были высказаны теплые слова благодарности и надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество. После чего состоялся дружеский фуршет.

Участники семинара высказали удовлетворение продуктивным профессиональным общением в рамках Х Всероссийского научно-методического семинара и наметили планы развития экологического образования и образования для устойчивого развития в своих образовательных организациях.

Источник: http://christmas-plus.ru/pr/1602-news-feo-24-11-2015