С опозданием в неделю Ленинградская область отметила День народного единства. Праздник пришлось перенести на 13 ноября в связи с трауром по погибшим в авиакатастрофе. Их память собравшиеся почтили минутой молчания. Об этом глава региона Александр Дрозденко сказал на мероприятии:  — В этом году День народного единства мы встретили в очень тяжелый момент. Погибли россияне, среди которых были наши земляки. Но, как и всегда бывает в трудный час, мы снова проявили себя единым народом, связанным общей болью, общим состраданием и общей надеждой. Также он подчеркнул, что народное единение имеет глубокие исторические корни, которые укрепляются и дополняются сегодняшней жизнью 47-го региона.

В мероприятии приняла участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. В своём выступлении она отметила: — В деле поддержки и развития этноконфессиональных отношений Ленинградская область первая не только на Северо-Западе, но и во всей России.  Лидеру всегда трудно, но ему и хочется помогать, поддерживать все те новые инициативы, которые появляются и успешно внедряются.

Den Narod Edinstva Lenobl 12 11 2015 9

За большой личный вклад в единение народов Ленинградской области активисты общественных национальных и религиозных организаций были награждены дипломами губернатора Ленинградской области.

Den Narod Edinstv LenObl 13 11 2015 4

Одним из обладателей диплома губернатора стал глава землячества Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Лисовский. Помимо социальных и политических деятелей наградами были отмечены представители разных народов, проживающих на территории области, а это белорусы, татары, узбеки, грузины, буряты и многие другие. Отдельное внимание уделили и непосредственно исконно-русской культуре.

Den Narod Edinstv LenObl 13 11 2015 3

Специально к празднику были открыты две фотовыставки, посвященные знаковым событиям, проходившим в 2015-м году во всех районах Ленинградской области. Большинство из них направлены на объединение жителей нашего региона, независимо от их возраста, профессии, религиозных взглядов и национальности.

Комментарий председателя Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергея Лисовского:

Den Narod Edinstv LenObl 13 11 2015 7

— На мероприятии в честь Дня Народного Единства Ленинградской области нашему Союзу донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области был вручен Диплом губернатора. Красивый Диплом с флагом России, Гербом Ленобласти и подписью губернатора. Неожиданно и очень приятно. Это наша общая победа! Особо греет душу формулировка: «За большой личный вклад в укрепление народного единства в Ленинградской области».

И хотя диплом подписан для меня, как председателя Союза, однако, я считаю его адресованным всем нашим землякам, всем добрым людям, местным жителям, чиновникам, журналистам, которые помогали Донбассу и формировали единое историко-культурное пространство великой русской цивилизации.

Очень понравилась атмосфера мероприятия, состоявшегося в красивейшем Дворце «Олимпия». Со всех районов Ленобласти собрались представители общественных и религиозных организаций. День народного единства перенесли с 6 ноября на 13 ноября из-за авиакатастрофы. Перед началом собрания все участники минутой молчания почтили память всех погибших в авикатастрофе. Были выступления, душевные песни, Была возможность выступить всем желающим, пообщаться с членами землячеств, организаций, госслужащими, журналистами. Я поблагодарил и президента России, и губернатора Ленобласти, а также всех присутствующих за чёткую патриотическую политику. Мы сидели за одним столом с очень хорошими людьми, коллегами по Совету при губернаторе Ленобласти по межнациональным отношениям, патриотами России — ингушами, казахами, чеченцами, узбеками, дагестанцами. Такие мероприятия сближают людей.

Пресс-служба

Союза Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области