30 октября 2015 года в 12:00 в медиа-центре Правительства Санкт-Петербурга депутат Государственной Думы Николай Валуев, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, и.о. заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Крутой обсудили с молодыми экологами инициативы, которые сформулированы по итогам II Санкт-Петербургского молодежного экологического форума.

II Санкт-Петербургский молодежный экологический форум прошел 29 сентября 2015 года и собрал около 200 участников, при общем количестве претендентов – 400 человек. 30 самых активных участники форума, авторы проектов и конкретных предложений в итоговую резолюцию мероприятия смогли принять участие в обсуждении подведения итогов форума и обсудить с чиновниками перспективы реализации предложенных идей.

EcoForum 2015 2

Одной из самых актуальных инициатив, касающихся  учета в качестве  трудового стажа деятельности волонтеров, Николай Валуев пообещал заняться прямо сейчас. «В Государственную Думу направлен на рассмотрении закон «О Добровольчестве». Я готов вместе с вами обсуждать меры и механизмы стимулирования волонтеров, чтобы внести те поправки, которые предложит молодежь – главные участники волонтерской деятельности. Рад, что на молодежном экологическом форуме уже родились предложения, которые мы учтем и рассмотрим. Ваше предложение я прямо сейчас направлю юристам для проработки», — пообещал участникам встречи Николай Валуев. Закон «О Добровольчестве» внесен в Государственную Думу Советом Федерации 2 года назад, но до сих пор не был рассмотрен. Общественная палата Российской Федерации 27 октября 2015 года обратилась к Сергею Нарышкину с просьбой ускорить рассмотрения проекта закона. В свете планируемых спортивных событий мирового масштаба, которые скоро пройдут в России – чемпионат мира по хоккею, чемпионат мира по футболу –  и привлечения большого количества волонтеров для их проведения, система поощрения волонтеров становится актуальной как никогда.

EcoForum 2015 1

Кроме инициатив о поощрении волонтеров, на встрече было принято решение поднять на федеральный уровень инициативу о доступности информации о качестве окружающей среды на жизнь и здоровье человека: «По данным Всемирной организации здравоохранения, влияние экологии на продолжительность жизни человека составляет 20% и стоит на втором месте после образа жизни (50%). Поэтому введение раздела о влиянии экологической ситуации на здоровье горожан в ежегодный отчет Правительства, особенно при современной экологической ситуации, и значимым для многих жителей нашей страны, им были бы очень интересны показатели этого раздела», — отметил в своем вопросе один из участников встречи.

В работе органов власти Санкт-Петербурга молодежь нашла «белые пятна» и предложила конкретные меры по их устранению: «В нашем городе очень остро стоят вопросы эффективности обращения с отходами. При этом, единственным целевым показателем, по которому может оцениваться работа городских властей по эффективности утилизации и переработки отходов является доля использованных, обезвреженных отходов в общем объеме образовавшихся отходов в процессе производства и потребления к уровню 2012 года, — по планам госпрограммы этот показатель должен к 2020 году вырасти от 13,5 до 40%. Таким образом, в мегаполисе, который является вторым по величине в России, невозможна оценка того, какие отходы и каким образом были утилизированы,  как существующая система утилизации отходов может повлиять и влияет на качество жизни и здоровье населения города. Каких конкретных показателей по разным классам отходов мы хотим достичь в области утилизации отходов (кроме % использованных и обезвреженных отходов от общего количества произведенных отходов?)», — задал вопрос студент академии Генеральной прокуратуры Игорь Кириллочкин в адрес комитета по природопользованию. И.о. заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Крутой согласился с предложенными доводами, счел их обоснованными и отметил глубокую степень проработки инициативы. «Если существует необходимость уточнения целевых показателей эффективности системы утилизации отходов, мы открыты. Пригласим коллег из комитета по благоустройству, вас и вместе конкретизируем эти показатели», — заключил Дмитрий Крутой.

Кроме предложений по повышению эффективности работы органов власти, молодежь предложила и свою посильную помощь в реализации природоохранных городских программ. Так, по результатам предложений ребят, в Санкт-Петербурге будет запущен совместный проект комитета по молодежной политике и комитета по природопользованию по сбору опасных отходов. Существующая сеть сбора опасных отходов будет значительно расширена, а за сбор и доставку до пунктов утилизации будут отвечать молодежные волонтерские отряды.

«Участники форума предложили меры по улучшению окружающей среды, изменения в существующее законодательства, проекты, которые могут быть интересны городу. Итоговая резолюция мероприятия состоит только из конкретики», — отметила Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абудилна.

На вопрос студентов о том, как комитет по молодежной политике будет контролировать реализацию студенческих проектов на уровне города, Рената Абдулина рассказала о конкретных шагах, которые будут предприняты для продвижения инициатив: «Первая работа с авторами проектов  прошла на форуме: авторы доработали свои проекты после замечаний экспертной комиссии из профильных комитетов и обучения на семинаре «Как создать собственный проект». На одной из площадок комитета 09 ноября состоится тренинг по проектному менеджменту для адаптации проектов и представления их органами власти на рассмотрение».

Рената Абдулина сообщила участникам Форума, что итоговая резолюция с предложениями и рекомендациями будет направлена для рассмотрения Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, а профильные комитета Смольного смогут провести рабочие встречи с авторами проектов для того, чтобы рассмотреть их по существу.

«Площадка экофорума уникальна не только направлениями и принципами построения программы, но и тем, что это реальная платформа для изменений в обществе. Все предложения и проекты мы обобщили в итоговую резолюцию, и будем добиваться реализации самых актуальных идей. У нас есть Николай Валуев, который сегодня пообещал стать проводником наших идей на федеральный уровень, и полная поддержка от профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга», — отметила Эльвира Реутская, директор Санкт-Петербургского молодежного экологического форума, руководитель молодежного движения «Я хочу сделать свой город лучше».

Напомним, что II Санкт-Петербургский молодежный экологический форум прошел 29 сентября 2015 года и собрал около 200 участников, при общем количестве претендентов – 400 человек. Основная цель форума – популяризация природоохранных идей и обсуждение актуальных вопросов концепции устойчивого развития общества.

Сергей Тихонов, пресс-секретарь II Санкт-Петербургского экологического форума