О новом произведении искусства академика РАЕН Виктора Петрика, посвящённом Президенту России Владимиру Путину

Один из самых скандально известных ученых нашего времени, автор четырех научных открытий Виктор Петрик, в связи с днем рождения В. Путина, создал портрет президента России на драгоценном камне. Специалисты уже дали высшую оценку этому произведению, как с художественной точки зрения, так и с точки зрения новых технологий, с помощью которых был создан портрет. Разработанные Петриком технологии позволяют производить объемные изображения на камнях любой твердости, в том числе и на алмазах. Портрет Путина выполнен на огромном сапфире темно синей окраски, поражающей богатством обертонов. Размеры камня 100х90х44 мм, вес: 611 грамм.

Сегодня стало известно, что В. Петрик создавал свою коллекцию в тайне от всех на протяжении 20 лет. Коллекция насчитывает около 90 портретов знаменитых людей прошлого и настоящего времени. Портреты выполнены на рубинах, сапфирах, топазах и других природных и выращенных камнях. 

При этом автор не только владеет специальным оборудованием для синтеза драгоценных камней, но и разработал новые технологии, позволяющие выращивать предельно крупные изумруды и рубины с недостижимыми ранее характеристиками.

http://www.soli-art.com/

Виктор Петрик, заканчивая факультет психологии Ленинградского университета, уже был членом Городского комитета художников, закончил класс скульптуры в мастерской известного скульптора Ю. К. Линника. 
Вначале портрет создается в обычных пластических материалах – пластилине или воске. Это творческая часть. На этой стадии, будучи по специальности психологом и профессиональным художником, автор воплощает в скульптурной пластике не только полное портретное сходство, но и глубинные характеристики личности. Так, в портрете В. Путина, автору удалось отразить такие главные его черты, как мужество, твердость характера. При этом тончайшим, интеллигентным образом, скульптурными средствами передана мудрость, отраженная в глазах героя. 

Вторая часть, таинственная, это перенос образа в драгоценный камень. Здесь не может быть применена ни одна из известных технологий обработки твердых камней, таких как лазерные или ультразвуковые и ученые пока затрудняются сделать свои предположения.

Однажды, в 90-е годы В.В. Путин проявил проницательность, которой не хватило ученым и поддержал научные разработки В.Петрика. Сегодня Мастер воспел образ президента России в драгоценном камне, который вместе с остальной коллекцией навеки войдет в сокровищницу мировой культуры — музей Лувр.

В. Петрик о портрете: «Пройдут миллионы лет, все порушится, а портрет президента России на сапфире будет по-прежнему сиять в лучах не гаснущего солнца».

Источник

Комментарий главного редактора петербургской независимой газеты «Общество и Экология»

Сергея Лисовского:  

— Оценивая данную работу Виктора Ивановича Петрика, посвящённую президенту России  Владимиру Владимировичу Путину,  мне захотелось открыть интернет, найти фотографии Президента России, различных лет и сравнить с работой В.И. Петрика, созданной им от начала и до конца – от выращивания камня до создания портрета по уникальной технологии.  Я искал сходства и различия  произведения искусства и реального человека. Выделял интересные моменты. На одной фотографии — схожесть глаз, на другой — подбородка, на третьей – головы и причёски. Получился собирательный образ главы государства. Как известно, фотоаппарат фиксирует секунды движения, художник — образ времени. Портрет главы России в камне характеризует Владимира Путина как умудрённого жизнью человека, отдавшего огромное количество сил для того, чтобы остановить на земле войны и наладить мир. Путин в камне Петрика в большей степени похож на мудрого дипломата мирового уровня: в чём-то проступают хитрые восточные черты, в чём-то западный образ респектабельного человека, но в то же время — это русский политик. До конца не могу осмыслить свою оценку данной работы. Нет, не в смысле — хорошо или плохо? Понятное дело, я восхищён трудом В.И. Петрика, вырастившего по своей особой технологии камни и создавшего образ президента. Я о другом — о характеристике Путина в этой работе. Мне кажется, что автор уловил будущее и  сработал на упреждение, создав образ Путина не как главы России, или лучше сказать, не только как главы России, но в большей степени, как политика мирового уровня. Не исключаю, что таким Владимир Путин будет через несколько лет. Мне кажется, что В.И. Петрик точно попал в образ. Конечно, это может показать только время. Но главное, что работа Мастера уже сделана и в ней есть дыхание и пульс жизни и современности. Безусловно – это пророческая работа В.И. Петрика, посвящённая главе России В.В. Путину. В этом может убедиться любой гражданин нашей страны, внимательно изучив, как само произведение искусства, так и его фотоснимок.

Региональное отделение Гильдии экологической журналистики МедиаСоюза России