Северо-Западный Зеленый Крест объявляет очередной ежегодный региональный конкурс «Экостиль-2015». В этом году его тема — «Экологическое фермерство в России: проблемы, достижения, перспективы». За последние несколько лет спрос на экологически чистую продукцию сельского хозяйства и животноводства значительно вырос. Сегодня экологически чистые овощи, фрукты, мясо и птицу можно купить как в специализированных интернет-магазинах, так и через группы в социальных сетях. Мы говорим именно о сельском хозяйстве и животноводстве – тех направлениях, которые укалываются в понятие «фермерство», а не о пищевой промышленности, не о производстве различных продуктов – соков, каш, печенья, сыров и даже колбас с приставкой «эко».

«Вообще, тематика экологического фермерства неоднозначна, – говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Очень часто модная приставка «эко» используется в сугубо коммерческих интересах – она позволяет поднять цену на обычную «совхозную» продукцию. В любом крупном сетевом магазине можно увидеть красиво упакованную мытую картошку, которая имеет какое-то «экологическое» название и стоит в 3-4 раза дороже».

Хотя настоящие экологические фермы и фермеры все-таки существуют. Некоторые из них работают, например, в Ленинградской области. Кто они, современные экофермеры – энтузиасты-одиночки или продвинутые бизнесмены? Как они живут? Много ли их? Каковы их проблемы? Достаточно ли высок спрос? Растет ли он? Каким образом они гарантируют «подлинность» своих натуральных продуктов? Удается ли им продавать свою продукцию через крупные торговые сети? Есть ли у этого направления перспективы? Вот на эти и другие вопросы, связанные с экологическим фермерством, нам бы хотелось получить ответы из статей, присланных на очередной конкурс «Экостиль»».

Материалы принимаются на конкурс до 10 декабря 2015 года по электронному адресу GREEN-CROSS.SPB@MAIL.RU. На конкурс принимаются работы опубликованные в СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2015 г.

Форма заявки: ФИО, издание, материал или ссылка на материал.

Как и в прошлые годы, призы и подарки для участников и победителей конкурса предоставят предприятия — коллективные члены Северо-Западного Зеленого Креста.

Команда Северо-Западного Зеленого Креста