Снижение ссудного процента даст толчок развитию отечественных предприятий

С 6 по 9 октября на площадке выставочного центра «Экспофорум» прошел V Петербургский Международный Газовый Форум – одно из крупнейших мероприятий, специализированных на вопросах газовой отрасли. В рамках масштабного действа состоялся круглый стол «Диалог науки, бизнеса и власти по развитию инноваций и поиску решения проблем импортозамещения в регионе», организованный Региональным отделением Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ» ЗА РОССИЮ» в Ленинградской области.

В работе круглого стола приняли участие более 40 человек. Обсуждая животрепещущую тему, представитель правительство Ленобласти сообщил, что сегодня работа власти в сфере импортазамещения направлена на развитие четко определенных кластеров. А именно, судостроение, машиностроение, строительство, фармацевтика и пищевая промышленность. Кроме того, заверил, что у руководства региона есть четкое понимание в необходимости развития сети индустриальных парков, и для грамотного наращивания темпов импортозамещения предусмотрены финансовые вливания. Начиная от материального стимулирования молодого поколения, которое сегодня является научным потенциалом области и страны в целом и заканчивая комплексными программами для вышеперечисленных отраслей.

ONF import LO 1 mal

Однако, Юрий Трусов председатель Общественной палаты Ленинградской области выразил сомнение, что понимание в комплексном подходе существует.

— «У меня складывается впечатление, что индустриальные парки и инкубаторы это сама цель. А зачем, где, для чего и сколько региону и стране в целом необходимо, четкого понимания нет. Нет аграрной политики!» — сказал Юрий Васильевич.

Так же председатель Общественной палаты предложил пересмотреть немаловажный аспект в развитии сельского хозяйства как финансовая помощь Санкт-Петербурга Ленинградской области. На данный момент область кормит город, но Санкт-Петербург  ни рубля не выделили «кормильцу» на развитие сельского хозяйства.

Кроме того, целесообразности в новострои, которое развернулось в гигантских размахах, Юрий Трусов не видит. И убежден, что это происходит исключительно для обогащения банковского сектора, что само по себя является преступлением. 

— «Кластеры не решают проблем импортозамещения и не могут быть самоцелью» — подытожил Юрий Трусов.

Ольга Маркова, представитель бизнеса поделилась своим видением ситуации. Женщина считает, что власть — общество – бизнес говорят на разных языках. Ее поддержали и коллеги. Бизнес структуры видят решение вопросов в области импортозамещения только в активном диалоге всех сторон.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экологи», ведя разговор об импортозамещении, обратил внимание участников на работу компании «Эко-Экспресс-Сервис», которая эффективно работает уже долгие годы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не только в качестве разработчика эколого-проектной документации, но и как производитель отечественных очистных сооружений. Такие компании всей своей деятельностью, работая на благо страны, природы и жителей, конечно, должны поддерживаться государством и являться примером для других

В процессе выступления Сергей Лисовский также затронул одну из главных тем для нормального развития российской экономики — снижение ставки ссудного процента банками, поскольку завышенная ставка ссудного процента тормозит процесс развития отечественных предприятий. Ссудный процент необходимо снижать, уверен журналист. Данное предложение было хорошо воспринято участниками круглого стола.

Диалог на круглом столе был насыщенным, каждый хотел поделиться видением в решении проблемы. Также многие согласились, что встреча в трехстороннем формате наиболее продуктивна, потому как позволяет услышать голос каждого представителя той или иной структуры.

После жаркого обсуждения темы, модератор Александр Кузьмин, сопредседатель ОНФ в Ленинградской области заверил, что все позиции и предложения, озвученные участниками, будут проанализированы и доведены до руководства страны.

Анна Копрова,

пресс-секретарь Регионального отделения

Гильдии экологической журналистики МедиаСоюза России