«В этом году на комплексные экологические обследования территорий на предмет включения их в перечень особо охраняемых природных территорий средства бюджета не предусмотрены, но стоит такое обследование от 50 до 70 тысяч рублей за один гектар». Об этом  на расширенном заседании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству сказал заместитель председателя комитета по природопользованию правительства Санкт-Петербурга Николай Борисов.«При этом Финский залив является внутренним морем и принадлежит исключительно федеральной компетенции», — добавил чиновник.

Согласно проекту Закона «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения в Санкт-Петербурге», для комплексных обследований предложено 35 территорий общей площадью 280 квадратных километров.

Напомним, что на данный момент формально на территории Санкт-Петербурга существует 6 природных заказников. Согласно законодательству об особо охраняемых природных территориях, к ним добавится еще 20 заказников, призванных спасти черноольховые леса и места обитания редких птиц. Основная проблема для этих мест — использование их для отдыха горожанами: костры, мусор, громкая музыка пугают животных и птиц. Когда 10% территории Петербурга окажется в режимной зоне с ограничением на хозяйственную деятельность, это неизбежно вызовет конфликтные ситуации. Сегодня примером такого конфликта интересов является Юнтоловский заказник, на который наступают новая жилая застройка, зоопарк и участок Западного скоростного диаметра (ЗСД).

Напомним также, что в настоящее время особо охраняемые природные территории составляют 4% от общей площади Санкт-Петербурга, эту цифру планируется увеличить до 8-10%.

ИА REGNUM