Журналисты Ленинградской области, вернувшиеся со смены Общероссийского народного фронта молодежного форума «Таврида», вместе с активистами регионального отделения ОНФ наметили основные направления взаимодействия. В первую очередь, это касается вопросов развития журналистики как отрасли, отметили в региональном штабе движения. Кроме того, журналисты выразили заинтересованность в разрешении вопросов юридического характера.

«Правовая защита журналистов — довольно весомая часть работы Общероссийского народного фронта. На эту тему активисты традиционно проводят лекции в ходе ежегодного Медиафорума ОНФ. Это направление деятельности закреплено за Центром правовой поддержки журналистов. И, стоит отметить, что его работа весьма эффективна. Уже оказана помощь многим журналистам, которые не могли самостоятельно разобраться в своем правовом статусе. Как правило, это журналисты, которые не боятся писать правдивые материалы. И защита таких специалистов одна из основных задач этого центра», — отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

«Что касается регионального отделения, то наша задача сегодня максимально донести до прессы, что у нее есть такая возможность. Стоит отметить, что журналисты Ленинградской области — давние наши партнеры. Более того, с уверенностью могу сказать, что многие наши инициативы не были бы реализованы без участия СМИ. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы всесторонне их поддержать», — подчеркнул он.

Журналисты, участвовавшие в работе смены ОНФ, отметили, что на дискуссионной площадке форума озвучивались очень смелые идеи. Участниками «мозговых штурмов» стали известные политики, общественные деятели, представители науки и культуры. Много внимания было уделено проектам ОНФ. Наибольший интерес аудитории, по признанию журналистов, вызвали такие темы, как «честные закупки», «ветхое и новое аварийное жилье», «земля многодетным семьям», «качество дорог» и «качество оказания медицинской помощи».

Члены регионального штаба ОНФ после встречи с участниками форума «Таврида» планируют выработать предложения по поддержке журналистской отрасли. В основном это будет касаться правовой поддержки. Журналисты хотят знать, что они вправе требовать от представителей власти, где могут производить видео или аудиозапись, а где на это установлен запрет. Разобраться в этих насущных вопросах – задача активистов на ближайшее будущее.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.