Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин не исключил, что финансирование службы скорой помощи может быть переведено из Фонда обязательного медицинского страхования на систему прямой оплаты из бюджета. В ходе пленарного заседания форума ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» глава государства пообещал дать поручение проработать данный вопрос. Руководитель службы скорой помощи из Магадана Сергей Зеленков предложил вывести систему экстренной помощи из системы обязательного медицинского страхования. «Как можно планировать скорую помощь, как можно просчитать, сколько в течение дня будет инфарктов, сколько человек попадет в ДТП и другие несчастные случаи? – задался вопросом врач. – Но при этом ОМС предоставляет нам конкретные планы работы, от которых зависит финансирование скорой помощи».

Зеленков также отметил, что в северные регионы страны поставляется транспорт, неприспособленный для местных климатических условий: «На территории области транспортировка больных осуществляется у нас до 200 километров, при этом больной лежит в салоне на полу, где температура 10–15 градусов мороза, так как на улице до минус шестидесяти. Это просто издевательство над больными».

Он предложил проводить совместное финансирование скорой помощи по принципу 50% из федерального бюджета и 50% – из регионального. «Тогда региональный бюджет сможет справиться с этой проблемой, и, в принципе, они будут обязаны это делать», – предположил врач.

В свою очередь Путин отметил, что в поручениях можно указать на необходимость проработки данного вопроса. Он пояснил, что несколько лет назад скорая помощь была разделена на скорую и неотложную.

«Что произошло? Не потому, что в ФОМС денег нет, а потому что в системе ОМС не предусмотрено финансирование на запчасти, содержание, горюче-смазочные материалы», – уточнил президент.

Путин предположил, что можно или перейти на прямое бюджетное финансирование, или в соответствии с требованиями реалий отрегулировать эту составляющую, связанную с ОМС.

Глава государства также пообещал отдельно обсудить с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным проблему нехватки оборудованных автомобилей скорой помощи.

Форум ОНФ «За качественную и доступную медицину» проходит в Экспоцентре в Москве 6-7 сентября. В первый день мероприятия работу провели пять тематических площадок («Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие»). В ходе совместного обсуждения участники подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения, которые будут представлены президенту.

Источник: сайт ОНФ