Представители Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге обратятся к городским властям по поводу необходимости приведения в порядок земельных участков, выделенных многодетным семьям в заболоченной местности в поселке Лебяжье Ленинградской области. «Фронтовики» также намерены привлечь внимание чиновников к необходимости обеспечения инфраструктуры для проживания людей на этой территории и призовут петербургские власти инициировать проверку компетентными органами деятельности управляющей компании, занимающейся благоустройством участков.

Активисты ОНФ ознакомились с ситуацией в поселке Лебяжье. Дело в том, что два года назад власти Санкт-Петербурга предоставили в этом месте многодетным семьям первые садовые участки, выполняя соответствующее поручение президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. По данным, приведенным на сайте городского правительства, на эти цели в петербургском бюджете было выделено 54 млн руб., в этом году – 99 млн руб.

В поселке многодетным семьям предоставили 295 участков. Представители Народного фронта выяснили, что за два года власти так и не смогли провести необходимое благоустройство, которым должна была заниматься управляющая компания. В многодетных семьях пояснили, что участки осмотреть заранее было невозможно, поэтому заболоченная территория и отсутствие элементарной инфраструктуры стали для них неожиданностью.

ONF boloto 1

По словам многодетной матери Анастасии Головченко, при строительстве подъездных дорог, вопреки требованиям пожарной безопасности, был засыпан местный колодец, и теперь многие жители вынуждены ездить на велосипедах за 7 км от своих участков для получения воды. Участки лишены электро- и водоснабжения. Не решена проблема с водоотведением и проведением дренажа, что препятствует и укладке полноценных дорог.

ONF boloto 3

По подсчетам экспертов ОНФ, инженерная стоимость приведения в порядок одного затопленного участка составляет 1,5 млн руб. – такие средства недоступны многодетным семьям. На них можно приобрести аналогичные по площади, но уже подготовленные земельные участки в другом месте Ленинградской области.

«Отсутствие необходимой информации еще на начальном этапе подбора земли привело к тому, что десятки участков по своим техническим и геологическим параметрам – настоящее болото. Они изначально не предназначены для организации на нем садоводства, это подтвердил и 
визуальный осмотр активистов ОНФ. Осложняется ситуация тем, что руководство управляющей компании, организованной, по идее, для того чтобы облегчить многодетным бремя управления садоводством и помочь, на самом деле не идет на контакт с семьями. По словам людей, они уже отчаялись получить хоть какую-то конкретную информацию и документы», — сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Виталий Фатеичев.

Многодетные семьи обратили внимание представителей ОНФ еще на одну серьезную проблему. Топографические исследования показали, что часть выданных петербургскими властями участков находятся на территории другого садоводства и принадлежат другим собственникам, которые намерены защищать свои интересы в суде и уже подали соответствующие иски.  Активисты Народного фронта взяли данную ситуацию на контроль.

Пресс-служба ОНФ в Петербурге