Одной из ведущих мировых компаний POYRY FINLAND OY завершены работы по экологической оценке проекта «Инженерная подготовка земельных участков расположенных севернее поселка Лисий Нос, путем намыва и стабилизации территории. Организация рельефа вертикальной планировкой» (более известный как «Новый Берег»)

По результатам проведенной международной экологической экспертизы получено заключение о соответствии воздействия на окружающую среду предполагаемых работ по намыву требованиям ЕС, конвенции Эспоо, рекомендациям и принципам ХЕЛКОМ.Краткие выводы:

— Предлагаемая технология работ, удаление материалов дноуглубительных работ, методы засыпки и управление водными ресурсами четко определены, современны и хорошо известны в регионе Балтийского моря. и соответствует руководящим принципам ХЕЛКОМ.

— Воздействие проекта на окружающую среду в основном временное, возникающее в период строительных работ. Последствия также в значительной мере локальны, носят местный характер, прямо пропорциональны масштабам проекта.

— Проект не будет иметь трансграничное воздействие на окружающую среду.

— Воздействие Проекта не распространяется на территориальные воды других государств.

— Охрана окружающей среды была принята во внимание при проектировании и в запланированных мерах по смягчению последствий. Реализация запланированной программы мониторинга окружающей среды будет иметь большое значение и предоставит необходимую информацию для управления и перенаправления выполнения Проекта.

— Следуя проектным и рабочим методологиям реализации запланированных мер по смягчению последствий и проведения исчерпывающего мониторинга окружающей среды при взаимодействии с корректирующими мерами, основанными на результатах исследований, Проект может быть реализован с экологической точки зрения.

Результаты экспертизы по проекту презентованы в Министерстве охраны окружающей среды Финляндии.