Представители петербургского регионального отделения Общероссийского народного фронта предотвратили срыв работ по реставрации исторической ограды Летнего сада в Кронштадте. «Фронтовики» ранее призвали власти Санкт-Петербурга обратить внимание на затягивание конкурсного отбора подрядчика работ со стороны администрации Кронштадта и комитета по госзаказу, который занимался организацией конкурса. После этого комитет государственного финансового контроля города рекомендовал администрации Кронштадского района подписать госконтракт с победителем конкурса по реставрации исторической ограды Летнего сада в Кронштадте, что и было выполнено.

«Затягивание ситуации могло бы повлечь за собой неисполнение бюджета  Кронштадтского района. Кроме того, важно не забывать, что конкурсные процедуры — это еще не все. Впереди самое важное — реставрация визитной карточки Кронштадта. Каждый месяц простоя мог усложнить задачу  профессионалам: сезон для реставрационных работ в Петербурге короток, и, если бы работы начались осенью, это непосредственным образом сказалось бы на качестве выполняемых работ и бюджетные средства в большом объёме будут потрачены впустую», — отметил представитель регионального штаба ОНФ Дмитрий Петровичев.

В ходе проведения конкурса на реставрацию исторической ограды Летнего  сада в Кронштадте за 99,36 млн руб. победителем дважды необоснованно признавалась одна и та же компания, однако после жалоб остальных участников в управление Федеральной антимонопольной службы результаты аннулировались. По итогам разбирательства с участием УФАС победителем конкурса стала другая компания. После проверки конкурсной документации с этим решением согласился и региональный комитет государственного финансового контроля.

Петербургское отделение ОНФ продолжит в постоянном режиме держать на контроле весь процесс реставрации исторической ограды Летнего сада, которую необходимо провести как можно скорее.

Пресс-служба ОНФ в Санкт-Петербурге