21 мая 2015 года в Госдуме РФ состоялось выездное заседание Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы — МАНЭБ. Были интересные и полезные выступления. Открыли — президент МАНЭБ В.А. Рогалёв и депутат Госдумы РФ Н.А. Кузьмин. Выступили 20 членов МАНЭБ на темы: водообеспечение Крыма, переработка отходов, экологическая культура, медицина и здоровье, информационная безопасность. Огромный интерес вызвал доклад директора компании «Эко-Экпресс-Сервис» Владимира Жигульского «Стратегия водообеспечения Крыма и города федерального значения», в котором была предложена технология очистки бытовых вод, по примеру, имеющемуся в Израиле. Были и другие доклады.

Получилось вполне целостное мероприятие. 

MANEB Gosduma 18 2015 mal

MANEB Gosduma 19 2015 mal

MANEB Gosduma 14 2015 mal

MANEB Gosduma 16 2015 mal

По итогам будет подготовлена резолюция и обращение к Президенту России. В самом начале заседания были приняты новые члены МАНЭБ.

MANEB Gosduma 7 2015 mal

В небольшом выступлении я поднял тему переработки отходов, рассказал о работе Экологического совета при губернаторе Ленобласти, проанализировал прошедшее за час до этого заседание Высшего экологического совета при Госдуме РФ. После долгих лет испытаний и ожиданий, Диплом член-корреспондента МАНЭБ вручили мне в Госдуме РФ президент МАНЭБ В.А. Рогалёв и депутат Госдумы РФ Н.А. Кузьмин. Я шёл к этому 10 лет.

MANEB Gosduma 3 2015 mal

Очень рад, что это наконец-то случилось. За 16 лет издания газеты «Общество и Экология», работе в экологических организациях, прошедшей борьбе и утверждения нашей идеологии мне важно получить такое признание. Никогда не гнался за должностями и званиями, но когда делаешь своё дело, получить Диплом уважаемой организации, действующей 19 лет и насчитывающей в своих рядах 3 500 человек — это весьма почётно.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»