Жители экопоселения «Гришино», расположенного в Подпорожском районе Ленинградской области, обратились в областное Правительство с предложением создать на правом берегу реки Свирь особо охраняемую природную территорию – Природный парк «Подпорожский». На территории, предлагаемой к охране, находятся крупные массивы старовозрастных еловых лесов, культовые святилища финно-угров 8-11 веков, уникальные деревянные церкви 17-19 веков. Общее количество обитающих здесь видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу Ленинградской области, достигает восьмидесяти четырех.

Недавно жители экопоселения открыли еще одну страницу истории края – оказывается, рядом с Гришино был лагпункт и кладбище для заключенных печально известного «СвирьЛага». Северо-Западный Зеленый Крест наряду с другими экологическими организациями поддерживает создание природного парка.

«Сама идея создания природного парка стратегически верная, — говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. – Рекреационное использование леса не только рациональнее и экологичнее любого иного его использования, но и выгоднее. Пока что общая площадь областных лесов, переданных в аренду под рекреационные цели, составляет всего 4,3 тысячи гектар или менее 0,075 % от общей площади лесного фонда. Но сумма арендных платежей от такого вида использования лесов в 2014 году составила около 17% от всей платы за использование лесов Ленинградской области».

Жители экопоселения выражают уверенность, что создание природного парка станет «точкой роста» для экономики правого берега Свири и повысит уровень жизни местных жителей. В то же время создание парка с государственной охраной поможет сохранить в целости уникальные памятники истории, культуры и природы Присвирья.

Команда Северо-Западного Зеленого Креста