28–29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГСовет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Исполнительный комитет СНГ проводят VII Невский международный экологический конгресс.

Тема — СТРАТЕГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Невский международный экологический конгресс, проводимый с 2008 года, призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательства государств — участников СНГ, регулирующего общественные отношения в области взаимодействия общества и природы.

В рамках VII Невского международного экологического конгресса планируется проведение пленарных заседаний и тематических круглых столов для организации широкой дискуссии, обмена информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по обеспечению экологической безопасности, совершенствованию законодательства в области охраны и рационального использования природных ресурсов, сохранения экосистем и биоразнообразия, объединению усилий по смягчению последствий техногенных экологических катастроф и стихийных бедствий.

К участию в конгрессе приглашаются руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации.

В рамках мероприятия будут организованы тематические выставки.

Информация о конгрессе представлена на сайте Межпарламентской Ассамблеи СНГ www.iacis.ru и сайте Невского международного экологического конгресса www.ecocongress.info

От редакции газеты «Общество и Экология»: Наша газета всегда поддерживала данный экологический форум, поскольку он имеет стратегически важное значение для жизни нашего города и всего региона. Наша газета выступает информационным партнёром Невского экологического конгресса и самым широким образом информирует о нём жителей города и области. Наша общая главная задача — это повышение экологической культуры и решение вопросов защиты природы и человека. Гармония должна быть во всём, начиная с сознательности граждан, заканчивая внедрением в промышленности самых передовых экологически чистых технологий. Для этого нужно формировать единое понимание. На сколько это возможно в современных условиях, мы это делаем — www.ecogazeta.ru