11 марта 2015 года в Московском доме национальностей состоялась встреча членов региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» с И.Д. Кобзоном, организованная руководством землячества. По итогам проведенного собрания Председателем Правления организации единогласно был избран И.Д. Кобзон. Данное назначение обоснованно, так как с донецкой землей Иосифа Давыдовича связывают особые узы. Родившись в городе Часов Яр Донецкой области в 1937-м году, он с детства впитал любовь и чувство сопричастности к судьбе своей Родины. Духом патриотизма пропитана не только его артистическая жизнь, но и общественно– культурная.

Сильнейшее чувство патриотизма народного артиста СССР, его вера в справедливость и мир во всем мире, проявились, в том числе, в активной общественной деятельности. Он неоднократно выступал в «горячих точках», понимая, как важно поддерживать боевой настрой солдат. Так, например, начиная с 1980 года, певец девять раз выезжал с концертами к воинам-интернационалистам в Афганистан, за что награжден пятью афганскими медалями и орденом Дружбы народов. Сейчас он первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ.

Фундаментальной основой общественной жизни Иосифа Давыдовича является миротворческая деятельность. Так артист неоднократно участвовал в регулировании межнациональных конфликтов, восстанавливал дипломатические отношения СССР с рядом стран.

События на Украине оказали сильнейшее влияние на артиста. Руководствуясь своей гражданской позицией, он посетил города Донецк и Луганск в 2014-и и в 2015-м гг. Там он передал своим землякам гуманитарную помощь и дал несколько концертов.

На прошедшем собрании землячества донбассовцев заслуги Иосифа Давыдовича были высоко оценены: его избрали председателем организации. Это значит, что теперь именно он продолжит интенсивную работу организации по укреплению отношений с государственными и общественными структурами Москвы.

С назначением И.Д. Кобзона поздравили заместитель начальника Управления по связям с регионами Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы А.Н. Ширшов, а также директор ГБУ «МДН» Н.П. Комаров, пожелавшие артисту дальнейших творческих и профессиональных успехов и крепкого здоровья.

В своем приветственном слове И.Д. Кобзон говорил о важности сохранения главных человеческих качеств в это непростое время. Народный артист отметил: «Нас связывает родство чувств, атмосфера донецкой земли притягивает нас друг к другу. Мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы помогать людям, причем важна не только материальная, но и моральная поддержка».

С докладом выступил председатель Совета правления Землячества П.И.Акаёмов. Он рассказал о проделанной работе правления за период с мая 2013 года по март 2015 года и фонда «Мы с тобою, Донбасс!».

Зрители поддерживали артиста неимоверно тепло. И.Д. Кобзон зачастую выступает ориентиром и примером для подражания для других. Все присутствующие почтили память первого президента землячества Н.С. Лунева минутой молчания.  Важным событием  вечера стала инициатива И.Д. Кобзона о переименовании названия землячества в «Землячество Донбассовцев имени  Н.С. Лунева», с целью отдать дань уважению этому человеку. Его предложение было единогласно поддержано всеми присутствующими.

Продолжая патриотическую тему, артист тронул сердца зрителей своим мастерством, исполнив несколько песен, среди которых «Спят курганы тёмные», «Москва- Донбасс», «Враги сожгли родную хату», «И опять во дворе», «Ты глядел на меня», «Надежда» и многие другие. Финальным аккордом стала песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», не оставившая никого равнодушным.

В зале собрания были выставлены картины Заслуженного художника Украины Т.В.Левераш, рассказывающие о трудовом Донецке и каким он был в годы Юзовки. 

В заключении вечера концертной программой зрителей порадовали артисты Н. Кириллова, В. Кобзев, И. Новикова, О. Волочиенко, А. Гладышев, Н. Голоденко, исполнившие песни, призывающие к миру на Земле.

Вечер прошел в дружественной атмосфере. Все выступления артистов вызвали самые теплые чувства у зрителей и оставили добрые воспоминания о встрече с прекрасным в Московском доме национальностей.

Официальный сайт ГБУ «Московский дом национальностей» –

http://www.mdn.ru/cntnt/meropriyatiya/archive/n32559.html

От редакции газеты «Общество и Экология» и Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Поздравляем Иосифа Давыдовича Кобзона с избранием на пост руководителя Землячества донбассовцев Москвы. В столь непростое время – это очень важный и мудрый шаг, как со стороны И.Д. Кобзона, так и со стороны землячества, от которого выиграют все – народ Донбасса, народ России, народ Украины, поскольку Народный артист СССР и депутат Госдумы РФ И.Д. Кобзон является не только профессионалом своего дела, но и умелым Народным Дипломатом, созидающим и соединяющим разрозненные кусочки в единое целое. Будь то – творчество, будь то – политика, будь то – забота о конкретных людях.