Участники VI Международного форума «Экология» обсудят востребованную и актуальную тему экологического просвещения. 27 февраля 2015 года на круглом столе «Экологическое просвещение как инструмент формирования экологической культуры общества» журналисты* и представители ведущих природоохранных общественных организаций рассмотрят цели и задачи экообразования в современном обществе. Эксперты-экологи представят успешные практики вовлечения населения и бизнеса в решение экологических проблем. Экологическое просвещение – важный вопрос, который в перспективе определяет качество жизни будущих поколений, поэтому к нему необходимо относиться со всей серьезностью.

Темы для обсуждения:

  • ·         Журналистское сообщество и его роль в формировании экологической культуры населения
  • ·         «Школа экологической журналистики»: формирование экоориентированного мировоззрения у журналистов
  • Вовлечение молодежи и школьников в решение экологических проблем в регионах России
  • Актуальные вопросы сотрудничества экожурналистов и НКО с государственными органами власти
  • Роль бизнеса в решении экологических проблем
  • Совершенствование законодательства об экологическом просвещении: пробелы и перспективы

В настоящее время правительство Санкт-Петербурга рассматривает проект закона «Об экологическом просвещении, экологическом образовании и формировании экологической культуры на территории Санкт-Петербурга», экспертом по которому выступает Комитет по природопользованию. Закон направлен на решение таких задач, как создание благоприятных условий для экологического просвещения, государственная поддержка организаций, осуществляющих деятельность в сфере экологического просвещения, образования и формирования культуры, межрегиональное сотрудничество, повышение роли особо охраняемых природных территорий.

Вопросами экологического просвещения должны заниматься профессионалы, а не любители, поэтому власть должна уделять данному вопросу должное внимание. При этом поддержка экологического просвещения необходима на разных уровнях: от посадки деревьев или сбора батареек до случаев серьезных нарушений экологических прав граждан — уплотнительная застройка, ликвидация зеленых зон в городах и т.д.

*Принять участие в дискуссии Круглого стола может каждый аккредитованный на форум «Экология» журналист