Заседание постоянной комиссии ЗС по экологии и природопользованию, 10 февраля 2015 г. Члены комиссии заслушали информацию председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Валерия Матвеева об итогах выполнения мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2014 году и задачах на 2015 год.

Итоги выполнения мероприятий в целом признаны комиссией удовлетворительными.

Принято решение:

— обратить внимание председателя комитета на недопустимость существенного неисполнения бюджетных обязательств по расходам, составившего в 2014 году 573 657,7 рублей, особенно в части обеспечения деятельности Полигона «Красный Бор»;

— рекомендовать председателю комитета обратить в дальнейшей работе особое внимание на решение следующих задач: организация обращения с опасными, промышленными токсичными и строительными отходами; обеспечение химической безопасности на территории СПб;

— очистка водных объектов СПб от загрязнений и донных отложений;

— ремонт и содержание гидротехнических сооружений, находящихся на территории СПб;

— формирование экологической культуры у населения и пропаганда экологических знаний;

— осуществление мониторинга состояния водных объектов СПб;

— определение размера и взыскание ущерба, причиненного водным объектам СПб.

Комиссия заслушала информацию заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Сергея Кукушкина о дополнительной потребности комитета на исполнение полномочий в 2015 году. Принято решение поддержать заявленную комитетом дополнительную потребность в бюджетных средствах Санкт-Петербурга на выполнение в 2015 году полномочий комитета в полном объеме для реализации Экологической политики Санкт-Петербурга. Решено обратиться к Губернатору СПб с предложением при подготовке проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» учесть необходимость дополнительного выделения средств на 2015 год в объеме 133 546,74  тыс. рублей.

Комиссия рекомендует Собранию принять в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды», разработанный депутатом Любовью Седейкиене. Проект направлен на приведение законодательства СПб в соответствие с положениями федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

Решено рекомендовать ЗС принять за основу проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в области водных отношений», разработанный депутатом Любовью Седейкиене. Проект направлен на приведение законодательства СПб в соответствие с положениями Водного кодекса Российской Федерации.

Поддержан проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации», разработанный Правительством РФ. Проект уточняет ряд составов административных правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Комиссией поддержан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предупреждения чрезвычайных ситуаций», разработанный членами Совета Федерации Н.В. Власенко, В.Н. Васильевым, А.И. Голушко и депутатами Государственной Думы В.П. Комоедовым, А.М. Меткиным. Проект направлен насовершенствование правового регулирования в части прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга