Наша газета в течении длительного периода сотрудничала с телеканалом»Ваше общественное телевидение!» В настоящее время канал не работает, наши читатели часто спрашивают нас о дальнейшей судьбе канала. На днях главный редактор газеты «Общество и экология» встретился с Николаем Шеляпиным, политологом, режиссёром документальных фильмов, автором и ведущим телевизионных программ, хорошо известному нашим читателям по программе «Русские идеи» на телеканале «Ваше общественное телевидение!». В беседе Николай Шеляпин рассказал читателям газеты «Общество и экология» о своём творчестве и о своей большой семье.

С. Л.- Нам очень и интересно узнать о Вашей личной жизни, о Вашей семье. Какую роль играет семья в Вашей жизни?

Н. Ш.- Безусловно, семья занимает в моей жизни ведущее место. У меня жена и четверо детей. Моя большая семья формирует особое мироощущение, которое я стараюсь передать своим зрителям и читателям в художественно-публицистической форме. Именно семья формирует во мне такие установки, как любовь и понимание человека. Надеюсь, что мне удаётся донести данные ценности до людей. Я знаю, что многие мои зрители являются моими единомышленниками. 

С. Л.- Расскажите по подробнее о Вашей семье.

Н. Ш.- Мою жену зовут Екатерина, по профессии она- коррекционный педагог и работает с детьми с ограниченными возможностями. На этом поприще у неё сложился большой опыт и имеются собственные методические наработки. Она занимается очень сложным делом, но получает от этой работы удовольствие. С ней мы знакомы 22 года, а в этом году исполняется 20-летие нашей свадьбы. С нетерпением ждём этого юбилея…У нас четверо детей: София, Илья, Ангелина и Вероника. Старшие дети учатся в школе, а младшие посещаю детский сад. Моей старшей дочери 15 лет, она обучается в Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В.Иогансона Российской Академии художеств. София, на мой взгляд, уже состоявшийся художник, её картины были представлены на нескольких художественных выставках, она активно участвует в профессиональных конкурсах, часто получает призы и становится лауреатом. 

С. Л. -Расскажите о том, как Вы познакомились со своей будущей женой…

Н. Ш. -Мы познакомились с ней в Эрмитаже. В то время мы оба учились в Российском государственном педагогическом университете. Я на факультете социальных наук, а Екатерина-на факультете коррекционной педагогике. Мы оба тогда ходили на курсы по искусствоведению и приобретали вторую квалификацию на факультете дополнительной подготовки. Я сразу обратил внимание на Катю, она отличалась своей красотой, одухотворённостью и особой серьёзностью. Наша встреча состоялась в греческом зале. Я решил начать знакомство с шутки- подошёл к ней и говорю: «Девушка! Вы не хотите прикоснуться к греческому?». И показал на свой профиль, а у меня действительно есть греческие корни. Она засмеялась. Так началось наше знакомство, а через полтора года мы поженились…

С. Л.- У Вас многодетная семья. Легко ли быть в нашей стране многодетным отцом?

Н. Ш. -Конечно, нет. Материальную помощь от государства мы получаем фактически на символическом уровне. Чтобы подтвердить положенные нам по закону пособия, субсидии и компенсации каждый раз надо совершать «ритуальные действия» по предоставлению одних и тех же бумажек в разные инстанции. Сотрудники этих инстанций делают всё возможное, чтобы затянуть процесс приёма и выдачи документов, к сожалению, низшие чиновники продолжают жить по принципу: «чтобы не сделать, чтобы ничего не делать!». Их, видимо, можно понять, зарплата- маленькая и работать за неё явно не очень хочется. Существуют абсурдные моменты, например, сотрудники многофункциональных центров предоставления государственных услуг часто элементарно не умеют пользоваться сложной техникой в своих офисах. Так, компьютеры системы Apple для многих наших чиновников остаются «неопознанными летающими объектами», которыми они не умеют пользоваться. Были случаи, когда чиновники нарочно игнорировали исполнение своих обязанностей и в нарушении закона отказывались предоставить государственную помощь. Приходилось обращаться за поддержкой к депутатам Законодательного Собрания СПб А. В. Воронцову и К. О. Смирнову, после их вмешательства все проблемы были решены. Иногда сталкиваешься со странным отношением у многодетным семьям со стороны наших сограждан. Некоторые говорят, что в наше время нельзя иметь много детей. Одна пожилая женщина сказала мне, что четырёх детей иметь не прилично…Удивляешься таким суждениям, ведь демографическая проблема, пожалуй, главная проблема современной России, «демографическая яма», образовавшаяся в середине 90-х годов прошлого века ещё не ушла в прошлое. Как же государство сможет платить пенсии нашим бабушкам, если не будет достаточного числа налогоплательщиков? Увы, не все думают об этих проблемах.

С. Л.- Скажите, как Ваша семья отдыхает? Как проводит свободное время?

Н. Ш.- По-разному. Любим играть всей семьёй в футбол. У нас есть также несколько знакомых многодетных семей, играем с ними «команда на команду». Ходим на рыбалку, любим посещать аквапарки. К праздникам готовим всей семьёй различные экзотические блюда. Мой сын Илья очень любит придумывать новые оригинальные кулинарные рецепты. Это у него хорошо получается. Летом уезжаем в отпуск на юг.

С. Л.-. Вы хороши известны нашим читателям по программе «Русские идеи» на телеканале «Ваше общественное телевидение!». Какие сейчас процессы происходят на «ВОТ»? Скоро ли мы вновь увидим в эфире Вашу программу?

Н. Ш.- В настоящее время вещание канала частично осуществляется в интернете. Весной этого года канал должен возобновить своё вещание в обновлённом формате.Надеемся, что всё решится в течении 2-3 месяцев…

С. Л.. -Какими проектами Вы занимаетесь в настоящее время?

Н. Ш. -Я с творческой группой снимаю документально-публицистические фильмы о православных святых и блаженных Санкт-Петербурга по благословения митрополита Санкт-Петербургского Варсонофия. Уже вышел в эфир фильм «Вся я тут» о Святой блаженной Ксении Петербургской. Я думаю, что многие читатели уже его видели. Сейчас мы работаем над фильмом о блаженной Анне Лашкиной. Надеюсь, что этот фильм будет интересн и полезен людям. Также занимаюсь запуском ещё двух телевизионных каналов..

С. Л.. — Можно ли узнать поподробнее, какие телеканалы планируется запустить?

Н. Ш. -Я сейчас могу ответить лишь в общих чертах: один канал будет православным и ориентированным на петербургскую культуру и традиции, в второй-футурологический, мы с экспертами будем обсуждать проблемы будущего, будем прогнозировать пути развития человечества и пути выхода из глобальных кризисов. Думаю, эти темы волнуют многих.

 С.Л. Спасибо за ответы, успехов Вам в творчестве и личной жизни.