Сбор гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины в России поддерживают многие: администрации городов и районов, общественные организации, политические партии, волонтеры и жители страны. В Бокситогорском районе за все время страшных событий на Украине была собрана различными структурами ни одна партия гуманитарного груза. 29 января в Бокситогорском храме Покрова Пресвятой Богородицы день выдался суетный. Отец Николай и помощница подготавливали для отправки собранную гуманитарную помощь жителям Донецкой Народной Республики: упаковывали вещи и продукты питания, оклеивали и подписывали коробки, ожидали машину, загружали груз для отправки в Северную столицу. Из Санкт-Петербурга собранную гуманитарную помощь бокситогорцев, а удалось за небольшой промежуток времени собрать пол тонны груза,  определят в одну из фур. Далее машина повезет груз в восточные районы Украины, туда, где сотни людей, включая детей, собственное правительство обрекло насмерть.

Отец Николай благодарит всех жертвователей, не оставшихся в стороне. И отмечает, что их оказалось немало! Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы  рассказывает: «Пенсионеры, знающие, что такое война, отдавали часть своих пенсий, несли продукты целыми сумками. Сегодня для кого-то пакет макарон и банка консервов не тяжкое бремя для семейного бюджета, а там  кому-то они помогут спасти жизнь. Пусть никто не смущается даже своей скромной помощи, вместе мы — сила! Лепта каждого, соединяясь с лептами других, принесет радость в дома наших братьев и сестер, переживающих страшную трагедию войны. Благодарю всех прихожан и жителей города, что откликнулись на призыв о помощи. Спаси Господи всех неравнодушных»!

Комментарий председателя союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, члена совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области Сергея Анатольевича Лисовского:

        — Ловлю себя на мысли — как же близко уже подобралась война в Донбассе к России, что отзывается в душах отдаленных районов Ленинградской области. Фиксирую ещё раз в своём сознании — русский народ великодушен и добр. Честь и слава настоятелю храма отцу Николаю и всем бокситогорцам, которые приняли участие в сборе гуманитарной помощи. От имени нашей организации Союз донбассовцев большая всем благодарность. В годы блокады Ленинграда во время войны весь советский народ поддерживал, чем мог ленинградцев. Теперь российский народ поддерживает блокадный Донбасс. История, начиная от древней Руси, Российской Империи, СССР и до наших дней наглядно показывает, что мы едины. И в беде, и в радости мы всегда вместе.

Гуманитарный груз из Бокситогорска обязательно дойдёт нуждающимся людям Донбасса. Как это было и раньше, в отношении гуманитрарки, которую отправляли мы, либо наши соратники из других организаций.

Совсем недавно в конце декабря 2014 года Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленобласти отправил большую фуру подарков детям Донбасса. Очень сильно помогли представители Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», научное объединение ГНЦ ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», школы города и области, клиника профессора А.И. Суханова.

Фура благополучно дошла. Её разгрузили в Ростове, а затем организации получатели из Донбасса забирали гуманитарку на своих машинах. Мы плотно работаем с Молодёжной организацией из Донецка «Максимал». Они совместно с батальоном «Восток» доставили груз по назначению и на своём сайте выложили фотоотчёт — http://maximal.dn.ua/news-open/110/

Ещё одну Газельку с гуманитаркой мы отправили 3 января 2015 года в маленький город ДНР под названием Снежное. Туда ехал наш водитель прямо из Санкт-Петербурга. Он доставил груз прямо в школы детям.

Пути доставки есть различные. У наших коллег из «Гуманитарных войск» не меньше контактов и дел, а может быть и больше. Поэтому мы только рады, что новая современная «Дорога жизни» из Ленинградской области и Петербурга в Донбасс работает.

Одно только печально — сама война и её последствия. Мы требуем на всех уровнях — немедленно вывести войска украинской хунты из Донбасс и прекратить убийство мирных граждан. Иначе вся эта фашиствующая прозападная банда в Киеве будет осуждена Народным трибуналом.

А простым людям из Бокситогорска огромная благодарность. Добро, которое делают люди для других людей, всегда возвращается добром.

Анна Копрова,

Еженедельник Бокситогорского района

Наши Бокситы» http://tikhvin.spb.ru