Поздравление с Днём Российской печати пришло от депутата Государственной Думы Российской Федерации,  руководителя Общественной приёмной по Ленобласти и Санкт-Петербургу Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Николая Алексеевича Кузьмина. В поздравлении – самые тёплые слова о нашем издании, которое в течение 15 лет выходит в свет в Санкт-Петербурге и ведёт систематическую работу, направленную на экологическое просвещение граждан и формирование патриотического создания.

Коллектив редакции благодарен депутату за поздравление – для нас это высокая оценка нашей деятельности. Мы и впредь будем работать на благо природы и жителей, как нашего региона,  так и всей России и планеты Земля.

В поздравлении в частности говорится:

Главному редактору газеты

«Общество и Экология»

С.А.Лисовскому.

Уважаемый Сергей Анатольевич!  

Поздравляю Вас с Днём российской печати!

Современные газеты и журналы, радиопрограммы, телевизионные каналы, интернет-издания – не просто источники новостей. Это – активные дискуссионные площадки, публикаторы мнений и точек зрения, многообразие которых способствует эффективной реализации программ социального и экономического развития нашей Родины – России и отдельных её регионов. Неоценим и общепризнан Ваш  личный вклад в экологическое образование, просвещение и воспитание населения, детей и молодёжи. Это нашло проявление в Вашей подвижнической деятельности по многолетнему изданию уникального печатного средства массовой информации – газеты «Общество и Экология» — специализированного средства массовой информации, которому  присущи объективность,  смелость  и талантливость в донесении экологических и публицистических материалов. 

Надеюсь,  на дальнейшее ещё более тесное сотрудничество во благо экологического благополучия и патриотического воспитания жителей региона и искренне желаю Вам и Вашему активу    ещё больших успехов  на ниве    эффективного служения России!

Ваш творческий труд необходим    и востребован.

С уважением,

Депутат Государственной Думы РФ

Николай Кузьмин.

Для справки:

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена на 13 января. По материалам СМИ.

Редакция газеты «Общество и Экология»