Наша организация работает в Петербурге и Ленобласти уже десять лет – она появилась после «оранжевой революции» 2004-го. И мы уже тогда били в колокола… Да, последние полгода российское информационное поле только и говорит что о Донбассе, но корни-то проблемы уходят в прошлое. Конечно, нынешняя чудовищная ситуация на Украине возникла в том числе и из-за того, что команда Виктора Януковича – выходцы из Донецкой области – перепутала бизнес-интересы с большой политикой. И доля вины за происходящее сегодня в Донбассе лежит и на них. Но главный фактор, ударивший по Украине и Донбассу, который, если его не остановить, может впоследствии навредить и России, – американский.

Штаты ни на минуту не забывают о своей цели – построении мирового господства – и делают всё, чтобы этой цели добиться. Площадок для этой борьбы у Америки много: это и Ливия, и Сирия, и Ирак, до этого – Югославия, а теперь вот Донбасс. Главная задача американцев – развалить евразийскую экономику, навести в ней хаос. «Слабым звеном» сегодня, к сожалению, оказалась Украина. Однако в итоге манёвр США «по раскачиванию евразийской лодки» был остановлен Донбассом.

Донбасс восстал против олигархов – и местных, и международных. То, что кричавшие полгода назад на «евромайдане» активисты заявляли, что они «борются с олигархами и коррупцией», – это фикция. Все украинские националисты – люди, так или иначе подконтрольные Западу и Америке. А вот в Донбассе в полной и чистой мере реализуется борьба против капитализма, за социальную справедливость.

И сейчас в Донбассе идёт дискуссия о том, как перестраивать экономику, как организовать перерегистрацию предприятий таким образом, чтобы налоги с их работы шли непосредственно в бюджет ДНР и ЛНР.

Отмечу, что сам факт появления непризнанных Донецкой и Луганской народных республик – следствие вековой мечты донбассовцев о создании своего государства. Такое государство существовало в 1918-м и называлось Донецко-Криворожская Советская Республика, которая объединяла Юго-Восток Украины. Возглавлял её в самом начале товарищ Артём (Фёдор Сергеев). В Донецке установлен памятник в его честь. Раньше никто из горожан особо не задумывался об этом: ну стоит себе Артём – и пусть стоит. Но после гражданской войны жители Донецка переосмысляют историю и уже по-новому смотрят на этот памятник.

И наше дело сегодня – призвать людей к этому переосмыслению. Не стоит кричать о демократии, отказываясь от всего опыта Советского Союза. СССР – это история трудового народа, а Донбасс был построен в основном в годы Советского Союза. Донбасс – индустриальный край, Донецк – шахтёрская столица. И сегодня, когда в Киеве и Харькове сбрасывают с постаментов памятники Ленину, дончане воспринимают это с болью.

Донбасс – безусловная часть русского мира. Посмотрите на выходцев оттуда, прославивших Россию. Владимир Даль подписывал свои первые сказки псевдонимом Казак Луганский. Старобешево — трактористка Паша Ангелина родилась под Мариуполем. Андрей Жданов, руководивший обороной Ленинграда, – тоже из Мариуполя. Известный художник-пейзажист Архип Куинджи – грек, родом из того же Мариуполя. А наш великий композитор, лауреат шести Сталинских премий Сергей Прокофьев родился под Донецком. И таких примеров очень много. Донбасс – рядом, наша культура – едина. Но теперь нужно чётко различать украинскую культуру и украинскую пропаганду.

Сергей Лисовский, глава Петербургской региональной организации «Союз донбассовцев» (опубликовано в газете «Невское Время», № 5631 от 9 октября 2014 года, из выступления на пресс-конференции в АБН).

От редакции газеты «Общество и Экология»: Помочь Донбассу, как беженцам, так и гуманитарной помощью, можно позвонив по телефону Союза донбассовцев: 8-905-288-70-08, либо переведя средства на карту Сбербанка 5469 5500 2347 3520.