Летом 2011 года в Москве в свет вышла книга «Великая Россия». Это сборник поэтических произведений талантливого публициста и адвоката Владимира Викторовича Хроменко.

Чёткий анализ общественной жизни, понимание острой геополитической обстановки в мире, глубокое переживание за судьбу Отечества отразились в творчестве поэта. Его строки оригинальны, слова весомы. И неслучайно Владимир Хроменко несколько лет назад стал членом Союза писателей России, а в 2007 году — лауреатом Национальной литературной премии “ЗОЛОТОЕ ПЕРО РУСИ” в номинации “Гражданская лирика”. Сборник стихов «Великая Россия» написан именно в этом жанре, однако у Владимира Хроменко есть много прекрасных стихотворений и по другим темам. Для более глубокого вхождения в творческий мир автора предоставим слово самому поэту:

«Хотелось бы, чтобы читатели моих произведений, отобранных в этом поэтическом сборнике по направлению «гражданская лирика», нашли для себя что-то жизненно важное и духовно значимое. И это найденное должно захватить их воображение идеей силы и преобразования мира, в котором есть место России. То, как грубо и беспардонно у нас пытались отобрать нашу ПОБЕДУ в Год её 65-летия, показывает, что в современном мире глобальных экономических и военных угроз «наши партнёры» как на Западе, так и на Востоке, от границ России оставляют все меньше и меньше геополитического пространства.

Историческую неизбежность экономического и военно-политического противостояния с «партнёрами» хочу подкрепить совершенно нелитературной, но весьма красноречивой по сути цитатой: «Ведущие иностранные государства до 2020 года примут на вооружение гиперзвуковые и авиационно-космические летательные аппараты, а также ударные беспилотники, способные наносить удары по любой точке мира, в том числе по всей территории России».

Так заявил начальник штаба — первый заместитель начальника противовоздушной обороны Военно-воздушных сил (ВВС) Павел Кураченко. Эта цитата, надеюсь, охладит пыл моих будущих критиков, которые не видят в застывшем для них времени связь поэтических образов в моих произведениях с жестокими, динамично развивающимися военно-политическими реалиями окружающего мира, в котором один процент населения земного шара (население России) обладает 30% сырьевых ресурсов планеты. Думаю, что после 2020 года нам — гражданам России, наследникам наших славных предков – всё настойчивее будут не позволять владеть тем, что уже, по высказываниям многих публичных политических фигур из-за бугра, принадлежит «развитым странам». Люди, которые никогда не служили в армии, не воевали, не поднимались в атаку, чтоб не видеть этот страшный сон грядущего хаоса, могут проснуться только в одном месте – в гробу забвения.

Но мы – солдаты, матросы, офицеры, генералы и адмиралы Великой России – хотим жить на своей земле, растить своих детей и сажать деревья в своём саду, строить дома и возлагать живые цветы к «вечному огню» памяти павших за нашу ПОБЕДУ воинов — отцов и дедов. Мы хотим говорить об этом на своём родном языке!

Поэтому особое значение в современных условиях приобретает тот факт, что мои патриотические стихи написаны на Русском языке: языке не только «великом и могучем», как сказал классик, но и — государственном языке Российской Федерации, более того, историческом, международном, имперском и интернациональном языке Российской империи и Советского Союза.

Хочу сказать, что стихи мной писались тогда и только тогда, когда появлялась как бы «ниоткуда» первая строчка строфы или строфа целиком. Это была тема, в которой возникал, выкристаллизовывался поэтический образ, впоследствии оформляясь в целостную картину произведения. Без образа поэтическое произведение теряет чувственность и эмоциональную окраску, превращаясь в мертвый рифмованно-ритмичный текст эгоистического заказа своему самолюбию – в каменный памятник, поставленный самому себе. Образ придумать нельзя: он либо есть, либо его нет. Образ – это живое сердце поэзии!

Некоторые мои стихотворения предсказали будущее. Например, стихотворение «ПЕРЕВОРОТ» написано мной в феврале 1991 года — за полгода до трагических событий ГКЧП августа 1991-го. Или, например, «ПОТОП» написано мною в июле 1999 года за полгода до отречения президента России Б.Н. Ельцина от власти. Я до сих пор помню как неожиданно в разгар июльской жары, сидя в центре Москвы в неподвижной машине, я вдруг явственно увидел Бориса Ельцина отрекающимся от президентско-царского престола и кающимся на экранах телевизоров в разгар войны. Сильно испугался тогда своего видения! Но именно так и случилось под Новый год 31 декабря 1999 года.

К сожалению тогда, в 1991 году, ко мне – студенту юридического факультета Воронежского государственного университета – не прислушались не только мои друзья-студенты… Хотя я очень хорошо помню февраль 1991 года: я мысленно видел, как в цветном широкоформатном кино, десантные подразделения армии, телебашню, в телестудии военных в форме, вертолеты, бронетранспортеры, штурм телебашни… И ощущение переворота, витавшее тогда в политическом воздухе страны, запомнилось мне навсегда. Уже впоследствии – в последние годы – я говорил об этом своем грозном предчувствии февраля 1991 года и июля 1999-го членам доблестного ГКЧП: генералу армии В.И. Варенникову и «маршалу ракетного космоса» О.Д. Бакланову.

Надеюсь, что внимательный читатель, сравнивая даты написания того или иного моего произведения и события, происходящие в глобальном мире и в политической жизни нашей страны, отдаст должное поэтическому дару предвидения, присущему некоторым поэтам, в том числе, хочу надеяться, и мне. Очень интересно дальнейшее развитие судьбы тех или иных достойных поэтического пера исторических прототипов героев моих гражданских произведений, многих из которых я знаю лично. Судьбы, тесно связанной с Судьбой Родины – нашей Великой России.

К глубокому моему сожалению, в мае 2009 года, не дожив трех дней до Священной для каждого гражданина нашей страны ПОБЕДЫ, ушел из жизни её Знаменосец, генерал армии, Герой Советского Союза Валентин Иванович Варенников, член Союза писателей России. Светлая ему память!

Выражаю искреннюю благодарность за помощь в издании этой книги главному редактору питерской газеты «Общество и Экология», настоящему журналисту-патриоту России Сергею Анатольевичу Лисовскому.

Уже после того, как была практически закончена верстка этой книги, пришла долгожданная новость о Победе моего земляка Виктора Януковича в трудной борьбе за пост Президента Украины. У моего отца есть старая фотография примерно пятьдесят девятого года, на которой два мальчика – два Виктора: постарше — мой отец Виктор Хроменко и маленький Витя Янукович — футболисты г. Енакиево Донецкой области — внимательно смотрят в будущее. А маленький Витя Янукович держит над головой футбольный мяч – символ Земного шара.

Теперь есть мое пророческое стихотворение «Наследник киевских князей», написанное мной 20 октября 2004 года – за пять лет до Победы, которую у Януковича украла «оранжевая» нечисть в третьем туре президентских выборов в декабре 2004 года. В стихотворении речь идет еще о Третьем Президенте Украины. Идея, воплощенная в поэтической мысли, материализовалась через пять лет в политические реалии: Виктор Янукович стал Четвертым Президентом Украины!

Таким образом, в копилку моих «вещих» стихов прибавилось еще одно: «Наследник киевских князей», которое включено в этот поэтический сборник. Читайте внимательно…».

Эти размышления Владимира Хроменко опубликованы в поэтическом сборнике «Великая Россия» в качестве вступительного слова. Скорее же возьмём в руки эту удивительную книгу.

Пресс-служба
Международного союза общественных объединений
«Киевская Русь» (Москва)