10 ноября в Центральной пикалевской библиотеке состоялась презентация книги «Удивительные и загадочные места Ленинградской области» известного петербургского журналиста — эколога, председателя организации «Северо-Западный Зелёныё крест», автора книг и брошюр краеведческой и природоохранной тематики Юрия Сергеевича Шевчука. Исколесив вдоль и поперек всю Ленинградскую область из под пера эколога-путешественника вышло в свет замечательное издание.  Книгу Юрия  Сергеевича увлеченно изучил губернатор Александр Юрьевич Дрозденко, и посоветовал прочесть всем присутствующим руководителями районных газет и телекомпаний на встречи 16 апреля во Всеволожском районе, а так же жителям Ленинградской земли. А что же поразительного написано в издании? Чем она увлекательна и интересна?

Труд состоит из двух частей: природные и рукотворные загадки. Автор, желая поддерживать объективный взгляд, а не возбуждающий интерес, определил для себя «критерий загадочности». Это то, что «не вписывается в привычную картину мира», но изучается «не на вере, а на знании». Особенность этого увлекательного труда в том, что он не только содержит обширнейший материал о необычных явлениях природы и загадочных следах ритуальных и оборонительных сооружений древнего человека, но и научные пояснения. Автор описывает те многочисленные «места, в которых побывал лично, стараясь передать собственные ощущения от увиденного». Книга также содержит главы, представляющие исследования известных краеведов.

Ленинградская область не только приграничный район на Северо-Западе России, где за века смешались угро-финские и русские народы, это и места загадочных природных и исторических явлений. Удивительные животные, затонувшие острова, непонятные затерянные крепости. Культовые сооружения древних обитателей этих территорий; необъяснимые «места силы» времён неолита; животные, которых «не может быть» в этих северных краях; «крепости» и сакральные места, затерянные в глухих лесах и болотах уже постепенно входят в списки туристических достопримечательностей Ленинградской области.– об этом и о многом другом можно прочесть в этой книге.

Однако эти особенности природной зоны, расположенной в трёх часах лёта от центра перенаселённой Европы, пока ещё мало привлекают иностранных туристов. На это обращает внимание Юрий Шевчук: «Мне хотелось бы, чтобы поток туристов в Ленинградскую область увеличился раза в два. Это очень важно для малого бизнеса, особенно в малых городах и посёлках. Надеюсь, что каждый, кто прочтёт эту книгу, захочет своими глазами увидеть то, что там описано».

Защитник природы, выступая как истинный государственный муж, поддерживает идею развития туризма в области как средство «улучшения качества жизни местных жителей и благосостояния Ленинградской области».

Леонид Алексеевич Старовойтов, знакомый многим жителям как бокситогорской земли, так и за его пределами коснулся вопроса работы по краеведению и рассказал об чудесных находках на территории Бокситогорского района. Постепенно презентация книги переросла в творческий диалог и уже многие пикалевцы делились своими удивительными встречами с загадочными на их взгляд явлениями.

Возвращаясь к разговору о книге следует отметить, в ней гармонично пересекается история и сведения о советском прошлом и картины рек, уходящих на некоторое время под землю, затем возникающих вновь, с прогулкой по таинственным подземельям, каменным лабиринтам и святилищам древних жителей, встречами с йети и «летающими змеями».

Словом, даже не самый любознательный читатель будет рад прикоснуться к собственной истории и её загадкам, а человек, которого завораживают неожиданности, получит объективный взгляд на явления, пока ещё не всегда признанные официальной академической наукой, но существующие.

Подготовила Анна Копрова, еженедельник Бокситогорского района «Наши Бокситы» от 12 ноября 2014