Депутат Госдумы России коммунист Николай Кузьмин 

призывает больше уделять внимания

экологическому просвещению населения России

Миллионы лет назад  человек овладел навыками орудийной деятельности и начал с их помощью создавать то, что Фридрих Энгельс (один из классиков  диалектического материализма) образно поименовал «вторая природа».   Речь идёт о всё более масштабной и необратимой трансформации среды существования людей.

При этом, к сожалению, лавинообразно  нарастают не только полезные, но и вредоносные последствия  антропогенного воздействия на природу.  Как справедливо заметил писатель Ким Смирнов: «сегодня это воспринимается как реальная возможность экологического конца света. В итоге  люди срочно начинают искать пути спасения в принятии экстренных мер, диктуемых парадигмой поведения человекообразных представителей нынешней цивилизации — от сплошь и рядом неосуществимых на практике  призывов к использованию безотходных технологий до штампования сонма строгих природозащитных законов». Но обеспечивает ли такой подход выход из тупика?

Редакция газеты «Общество и Экология» попросила высказать своё мнение о причинах нарастающего  мирового экологического кризиса Николая Алексеевича Кузьмина —  депутата Государственной Думы РФ, руководителя Общественной приёмной по Ленобласти и Санкт-Петербургу Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы и при этом  — нашего земляка,   старожила  известного не только в России знаменитого Города атомщиков – Соснового бора.  

Корр.: К сожалению, объективные данные свидетельствуют об углублении экологического кризиса и на планете Земля в целом, и в большинстве её отдельно взятых регионов. В чём же причина? Может быть, действительно, нужны какие-то ещё более радикальные, ещё более жёсткие методы регулирования процессов воздействия человека на окружающую среду,  более строгий взыск с  нарушителей экологических норм и законов?

— Совершенствовать такого рода  приёмы воздействия и нормативы, наверное, необходимо. Но одного лишь фискально-законотворческого подхода здесь абсолютно не достаточно!  Ибо главные пути спасения лежат глубже – они в сохранении, восстановлении и защите вековых корней древа культуры, включающего в себя также и опыт мудрого, доброго отношения человека к среде своего обитания. Вразумить людей, современников в том, что трагедия природы   предопределена трагедией духовности, в том числе тоталитарным уничтожением культа преклонения перед ценностями и красотами Дара Божьего — земной природы  пытались великие наши соотечественники: Николай Рерих, Владимир Вернадский, академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв…   «Возлюбивший природу не отломит без нужды ветки куста, и человека ли сметет он с пути?» — обращал внимание в своих трудах Рерих. Чем сложнее технократический мир человека, тем глубже должен погружаться в природу его духовный мир, считал мыслитель.  Образец единения человека и его среды обитания  Рерих видел в  традициях существования древнейших цивилизаций. И ссылался, в частности, на  надпись, которую оставили мудрые древние майи: «Кто мы? Спроси зарю, спроси лес, спроси волну, спроси бурю, спроси любовь! Спроси землю, землю страдания и землю любимую! Кто мы? — Мы земля”». «Земля – не принадлежит людям, — провозглашали вожди индейских племён Северной Америки.  Это люди принадлежат Земле!».

О первостепенной  необходимости    формирования  трепетного отношения людей к природе,   понимания того, что и Малая Родина – провинциальная глубинка, в которой родился и рос человек, и  Большая Родина (Отечество!) – это, прежде всего, требующая нашей любви и заботы Природа-Матушка убедительно пишет в своей книге «Письма о добром» академик Лихачёв.  А Вернадский призывал, как видим пока, к сожалению, утопически, к формированию на планете Земля ноосферы – сферы разумного отношения человека и к природе, и к собратьям по разуму…

 К сожалению, заветы, о которых идет речь, отнюдь не являются пока кредо бытового поведения  подавляющего числа землян, включая и наших сограждан.  Меж тем  донести до малых и старых именно рериховский  подход к пониманию Высших ценностей бытия, включая экологические  —  это то, стремиться к чему необходимо всеми силами!

 

Корр.: Академик Лихачёв ввёл понятие «экология души», подразумевая под этим огромную важность формирования в том числе и природоохранно-ориентированных установок в сознании и поведении той или иной конкретной личности.  Из этой его концепции, так же как и из  Ваших слов, Николай Алексеевич,  де факто  следует, что для  преодоления  экологического кризиса необходимо   «поставить ребром» вопрос о налаживании наконец-то действительно эффективной, системной и масштабной работы в области экологического просвещения и воспитания населения, прежде всего – детей и молодёжи.

— О первостепенном значении эколого-просветительской и эколого-воспитательной работы с населением, с детьми и молодёжью России в последние 20-25 лет кто только не говорит… Не всегда при этом вспоминая об эффективнейших, признанных во всём мире  отечественных наработках  в этой области   периода  существования СССР.  К огромному сожалению, в «роковые девяностые» советская система эко-просвета  была порушена и вплоть до настоящего времени ей взамен, по сути, ничего толкового, системного не предложено. И в этом одна из причин того, что ныне наблюдается скатывание населения России в пропасть дремучего невежества в области знаний о разносторонней пользе  и законах выживания ещё пока сохранившихся представителей живого мира планеты. А без таких знаний, действительно  – ну как можно профессионально, со знанием дела, то есть – эффективно  охранять эту самую живую природу.

Доходит до абсурдного – в интернете недавно узрел фотографию одного взрослого любителя природы. На ней – стрекоза сидит, вцепившись в шкурку личинки, из — которой она вышла в процессе своего превращения в стадию окрылённого насекомого (имаго). Читаю подпись: «Борьба не на жизнь, а на смерть в живой природе»! Вспоминаю своё детство –   дети в школе посмеялись бы над этой «ремаркой». И, кстати, даже любой школьник в СССР прекрасно знал, например, что такое  кольцевание птиц и животных, зачем это нужно. А уж случись   папе-охотнику заполевать трофей с такого рода меткой – колечко тут же отправлялось заказной почтой в Москву в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции. Количество охотников ныне отнюдь не поубавилось, да многие  из них уже и не ведают, как ждут специалисты – орнитологи и териологи такого рода посылок – они стали единичными!    

А вот пример того, к чему на практике приводит незнание биологии и видового состава живых существ родных нам мест. В верховьях реки Оредеж у деревни Чикино несколько лет назад под застройку отдали  участок опушки, на котором до того произрастала уникальная по своей численности для Ленобласти популяция краснокнижного растения – орхидеи венерин башмачок. Нарушений законодательства при этом не было – Боже упаси! Но где-нибудь в Германии или Финляндии  сами же  строители забили бы тревогу: «Да тут ведь уникальный биоценоз!».  И стройка вряд ли бы состоялась.

Ну и, наконец, пример с открытием в 20-м веке  «живого ископаемого» — рыбы латимерии. Эта находка сыграла огромную роль в доказательстве, что именно от   созданий такого типа строения  произошли все наземные животные, включая человека. А ведь обратили внимание на необычное существо простые, но грамотные в экологическом отношении рыбаки! Разумеется, не из России родом… У нас ведь это уникальное создание скорее всего просто распотрошили бы.

Корр.: С тезисом о крайней скудности  эколого-биологических познаний среднестатистического россиянина нельзя не согласиться. Где же выход? Общеизвестно, что в должности  руководителя Комиссии по экологии и природопользования  Законодательного собрания Ленинградской области помимо большой работы в области конкретной экологии, Вы поддержали и ряд проектов в области экологического всеобуча.  На посту депутата Государственной Думы РФ у Вас гораздо больше возможностей для продвижения соответствующих инициатив. Не хотелось бы Вам примерить на себя майку лидера эколого-просветительского направления в экологическом движении России? Тема ведь действительно крайне актуальная. Поэтому Ваш опыт  здесь очень бы пригодился… 

— Как коммунист обращу внимание, что вопросы экологии всегда были одними из первостепенных в поле зрения КПРФ. Причём профессионализм нашей партии по работе в этом направлении признан в том числе и  коллегами из других партийных фракций. Закономерен и итог:   профильную структуру Госдумы – комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии   возглавляет коммунист в ранге заместителя Председателя ЦК КПРФ, академик РАН Владимир Иванович Кашин. Мне – второму секретарю обкома Ленинградской области доверено возглавить Общественную приёмную этого комитета по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Комиссию по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области возглавляет коммунист Сергей Иванович Бутузов. И таких примеров – достаточно… 

Я мог бы также сослаться и на целый ряд  актуальных законодательных  инициатив, содействовавших решению важных проблем экологии Российской Федерации, инициированных или  поддержанных высшим руководством нашей партии. А жители Ленинградской области, насколько мне известно,  в курсе того, что именно экологическая политика областного комитета КПРФ  содействовала снятию социальной напряжённости по целому ряду бывших болевыми  в экологическом отношении точек региона (Сиверский лес, Токсово, Дружная горка, посёлок Стеклянный, Куйвози и др.).

В плане эффективного донесения до населения актуальной  информации  можно привести в качестве образцовых примеров ряд содержательнейших  публикаций  экологической тематики как  упомянутых уже мною  коллег по природоохранному комитету Госдумы – Кашина, Никитчука, так и  других коммунистов России. Считаю, например, что выступление Ивана Игнатьевича Никитчука   на международном экологическом форуме в Познани пару лет назад – это вообще образец  в констатации и анализе проблем не только отечественной, но и мировой экологии! Если говорить о лидере партии   Геннадии Андреевиче Зюганове – ну наберите в Яндексе «Зюганов об экологии» и сами убедитесь, какое большое значение он придаёт обсуждаемой теме, справедливо выдвигая и обосновывая при этом тезис о том,  что «государственная политика в нашей стране в области экологии и охраны природы должна быть изменена».

Вместе с тем я могу в известной степени согласиться с Вами в том, что до сих пор не восстановлена должным образом существовавшая в советское время превосходная, отлично отлаженная многопрофильная и многоуровневая система экологического образования, просвещения и воспитания. Её эффективность  действительно была на высочайшем уровне, в СССР за опытом организации соответствующей работы приезжали «ходоки» со всего мира! Поэтому вывод  однозначен – надо возрождать  эффективную  систему эковсеобуча,   экопросвета. Ибо без этого экологическому движению России жить нельзя.

 С чего начать? Об этом мы сейчас думаем в нашей Общественной приемной, причём не только сами готовим  соответствующие предложения.  Большую надежду я лично возлагаю на инициативы в области экопросвета, реализуемые энтузиастами на местах —  учителями  биологии и экологии районных школ, преподавателями детских экологических центров, центров дополнительного образования и т.п. Таких инициатив много – стоит только осмотреться вокруг – в любом регионе обнаружишь целые их россыпи! Поэтому первое, с чего, на мой взгляд, надо начинать,  выстраивая масштабную работу в области экопросвещения   – это с процесса «собирания упомянутых эко-камушков» — инициатив в области эковоспитательной работы  в муниципальных образованиях разного уровня. Ещё в бытность работы на посту депутата областного ЗакСа я поддержал проект по созданию регионального реестра такого рода инициатив. Думаю, что и в других регионах России подобная  работа должна быть на первом плане.

Конечно, как депутат теперь уже Госдумы, как коммунист я готов и впредь оказывать всяческое содействие формированию и продвижению и других предложений, реставрирующих и развивающих опыт экологического всеобуча населения советского периода.  При этом  важно не смешивать экологическое образование и просвещение: на мой взгляд второе направление есть как бы научно-популярный (то есть рассчитанный на не специалистов) вариант  первого  — сориентированного на  профессиональных экологов. Так вот по моему глубокому убеждению, как и в системе экологического образования, формирование программ по экологическому просвещению должно вестись с учётом необходимости использования специфических форм этой  работы в отношении представителей различных возрастных, профессиональных и социальных слоёв населения. Формулируя рекомендацию тезисно, скажу —  эту ответственнейшую работу должны характеризовать многоуровневость, многоэтапность и  преемственность форм соответствующей работы с населением, детьми и молодёжью.            

Корр.: Можно ли  выделить какие-то конкретные проекты энтузиастов экопросвета,  ну прежде всего из нашего региона, которые, по Вашему мнению, заслуживают внимания и, может быть, даже достойны быть редуплицированными  на другие регионы России?   

— В региональных СМИ уже публиковалась информация о разработке программы «Экология и Культура». Ее авторами стали члены Общественной приёмной Госдумы профессор А.А.Редько и руководитель старейшей в Санкт-Петербурге общественной организации экологической направленности НВО «Биоцентр»  Евгений Попов (Природа), а также известный литератор, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор филологических наук, профессор Владимир Акимов.

Отличительная особенность упомянутой Программы, принятой в Год культуры и в известной степени подводящей итоги одного из направлений работы Общественной приёмной – это как раз ориентация на заветы по работе с населением, детьми и молодёжью, завещанные нам упоминавшимися мною духовными пастырями отечественной культуры и экологии…

Второе отличие – общественный характер самой Программы. Имеется в виду, что она  в первую очередь призвана аккумулировать  именно то, о чём Вы спрашиваете — инициативы   «экокорешков» — то есть проекты, интересные акции подвижников по работе с населением, детьми, молодёжью на местах, в районах. 

В практическом плане важно  такое отличие Программы, как очень конкретный, прикладной характер аккумулируемых ею предложений, проектов,. Здесь можно было бы упомянуть много интересного традиционного,  что уже реализуется в Ленинградской области —  от   работы кружков юных натуралистов до турнэ не только в пределах области, но и в других регионах России и даже – за рубежом   экологических театров, экологических экобригад… Все эти инициативы уже включены либо подлежат включению в программу, о которой речь.  Упомяну для разнообразия о не очень известном.

Большое внимание общественности и журналистов привлекла, например, инициатива по привлечению (совместно со специалистами из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, директор И.А.Васильев)  юных и взрослых любителей природы региона к практическому воплощению в жизнь на территории региона акций по «подключению» Ленобласти к всероссийской инициативе «Возродим дубравы Евразии». Население в итоге   впервые узнало о существовании удивительной по красоте  разновидности этого исконного дерева славян – красного дуба! Яркая и практически кумачёвого цвета  расцветка осенней кроны красного дуба  стимулировала дискуссию – а не сделать ли этот вид   символом партии КПРФ, а дуб   как могучую, уникальную и некогда широчайшим образом распространённую на территории Славянской  Руси древесную культуру ботаническим символом России!

Ещё одна особенность Программы «Экология и Культура» — некоторые  инициативы её участников выходят далеко за масштаб регионального проекта.

Так, в  высшей степени актуальное и перспективное направление работы с населением не только Ленобласти — всей России подсказано авторитетнейшими представителями литературной общественности Санкт-Петербурга. А именно писатели-природолюбы С.Рытхеу, А.Скоков, Г.Ионин, Ю.Шесталов ещё в конце марта 2011-го года  обратились через  региональное отделение партии «Справедливая Россия» к её лидеру Сергею Миронову с просьбой поддержать инициативу по проведению всероссийского конкурса художественной литературы «Слово о природе России». Предметом рассмотрения данного конкурса должны были стать произведения писателей, воспевающих в своих трудах любовь к природе России. Предполагалось ежегодное проведение конкурса, издание тетралогии «Слово о природе» как онтологию лучших поэтических (первый том), прозаических (второй том), публицистических (третий том) эссэ из работ классиков российской литературы за последние 200 с лишним лет — от Ломоносова, Державина, Пушкина и вплоть до настоящего времени… На книгах о природе России отечественных писателей-природолюбов  в советский период воспитывались целые поколения любящих природу родной страны (а значит – и самою Родину!)    патриотов!

Обращение осталось без ответа! А ведь идея то была замечательная…

Крайне актуален и вопрос о   расширении издания научно-популярной литературы по биологии и экологии родной природы — атласов и определителей биоразнообразия, методических пособий и комплексов в помощь юным и взрослым любителям природы.

В СМИ неоднократно сообщалось о таком проекте нашей Общественной приёмной, вошедшем в раздел «Воспитание природой» программы «Экология и Культура»,  как «Экофото – образ жизни». Проект  призван  поддержать и скоординировать ставшее ныне массовым стремление тысяч и тысяч юных и взрослых любителей природы к использованию   фото-документальных методов наблюдения объектов живой природы.  Эта инициатива   с особой благодарностью воспринимается  родителями, для которых далеко не безразлично —   как и чем занять их чад  в свободное от учёбы в школе время… Конкурсы «Экофото» в Ленинградской области уже стали ежегодными. Созданы и успешно работают либо в стадии оформления первые школьные галереи экологической фотографии в г. Тосно, Сосновый бор, Токсово, 284-й и 585-й школ Санкт-Петербурга.

  Содействовать в том числе отражению эко-просветительских проектов программы «Экология и Культура»  призван создаваемый сейчас на портале «экоприёмгдрф.ру» интернет-ресурс о работе Общественной приёмной. С его помощью планируется наладить масштабную интерактивную работу с населением региона в этой области. 

Разумеется, необходимо сделать всё возможное,   чтобы поддержать издание также и  средств эколого-информационной направленности на бумажных носителях,   эффективным и эффектным примером которых является и Ваша, Сергей Анатольевич,  газета «Общество и Экология».

В завершении ещё и ещё раз подчеркну, что важнейший элемент экологической работы с населением, как я на это уже обратил внимание – это мониторинг акций  «эко-корешков», то есть составление детального реестра инициатив первичных экологических организаций как по отдельным регионам, так и по России в целом. Пилотным проектом здесь призвана стать работа, начатая под эгидой Общественной приёмной Госдумы в Ленобласти и Санкт-Петербурге по составлению такого рода подробной «описи» всего, что делается энтузиастами в области экопросвещения и эковоспитания населения, детей и молодёжи в регионе. Как ни странно —   достаточно полного, а тем более — ранжированного по уровню качества работы  списка центров экопросвета в Ленинградской области… до сих пор нет!

Корр.: Спасибо, Николай Алексеевич, за Ваше в высшей степени содержательное и интересное интервью! Остаётся только надеяться, что за преданными Вам   соратниками, готовыми подключиться к реализации планов по налаживанию эффективной системы экологического всеобуча не только в нашем регионе, но и в масштабе Российской Федерации, дело не станет! Меня так Вы уже можете считать своим полным единомышленником в этом актуальном, благородном и очень нужном России деле!

   Редакция газеты «Общество и Экология»