Ответы Председателя правления НП «Экологический союз», Председателя Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Семёна Михайловича Гордышевского на вопросы главного редактора газеты «Общество и Экология» Сергея Лисовского.

Вопрос:Семен Михайлович, недавно Вы с делегацией посетили Китай. Каковы Ваши впечатления самого общего характера?

Ответ: — Общее впечатление о Китае – это быстроразвивающаяся страна. Внешняя сторона этого процесса – материальная: много автомобилей, новых дорог, зданий, магазинов, а в них – огромный ассортимент товаров. Очень много работающей и учащейся молодежи. И вообще – много людей: в Пекине живут больше 20 млн. человек, в Китае – 1 млрд. 300 млн. Не так бросается в глаза, но после нескольких дней пребывания становится заметной терпимость китайцев к людям вообще, и друг к другу в частности. Хотя пробки в Пекине не только не уступают московским, но даже их превосходят, ни разу не случилось наблюдать признаки агрессии водителей или пешеходов. Жизнь вполне контрастна: хай-тех-здания и кварталы соседствуют со скромными и, даже,  убогими строениями. Но при этом социальная напряженность не ощущается. Думается, внешне малозаметная, но очень важная  базовая составляющая столь быстрого и, при этом, социально бесконфликтного (по мировым меркам) развития заключается в духовно-историческом багаже китайского народа. Это триединство конфуцианства, даосизма и буддизма. Конфуцианство, по своей сути, это общественное учение о роли и функции каждого человека в обществе. Согласно даосизму, жизнь определяется действиями каждого человека согласно Дао. Дао – это путь, который можно познать, только находясь в гармонии с природой. Буддизм учит правильной жизни: правильному пониманию, правильному стремлению, правильным мыслям, правильной речи, правильному действию, правильному образу жизни, правильным усилиям, правильной концентрации. И все это, получается, работает.

Вопрос:  — Как в Китае относятся к вопросам экологии и формирования экологической культуры?

Ответ: — К экологической проблеме в Китае относятся с открытыми глазами. Обстановка тяжелая, из-за промышленного бума и резкого роста количества автотранспорта возникло сильнейшее загрязнение атмосферного воздуха, особенно в городах. В Пекине смог – явление постоянное. Но такая ситуация является предметом повышенного внимания властей. В 2013 году был принят закон об охране атмосферного воздуха. В нем, наряду с серьезными мерами по предотвращению и снижению загрязнения воздуха, прописаны суровые меры наказания  для нарушителей, вплоть до смертной казни.

Одновременно, избран путь снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Создана система экологической сертификации продукции на базе мирового опыта, быстро набирает обороты китайская экомаркировка, позаимствовавшая наработки и достижения основных экомаркировок мира: ЕС, скандинавских стран, Японии. Руководством органа по экосертификации китайской экомаркировки нам было сделано предложение о заключении договора о сотрудничестве с нашей российской экомаркировкой «Листок жизни». Важно отметить, что всего за пять лет, с 2008 по 2013 годы, количество экомаркированной продукции выросло с 40 до 150 тысяч наименований, а количество эколицензированных компаний – с одной до четырех тысяч. Это результат целеустремленной работы и активной информационно-просветительской кампании по мотивации и бизнеса, и потребителей к повышению экологической безопасности продукции. А, следовательно, к улучшению экологической ситуации.

Вопрос:Каково отношение китайцев к России.

Ответ: — Отношение китайцев к России сдержанно уважительное.

Вопрос: — Как китайцы относятся к собственной истории?

Ответ: — К собственной истории китайцы относятся как к органически неразрывному процессу. Достаточно сказать, что род Конфуция прослеживается на протяжении всей истории, т.е. с  V века до н.э. На том же месте стоит его дом, но, конечно, с постоянным уходом и периодической заменой разрушающихся деревянных материалов. Сейчас живет 68-е поколение (!) потомков Конфуция. Какой еще народ на Земле может похвастать такой долгой и хорошо сохраняемой историей?

Вопрос: — Каким Вы видите будущее Китая? 

Ответ: — Будущее Китая зависит не только от него самого, но и от будущего планеты Земля. И мне показалось, что китайцы это понимают.

Я уверен —  и очень хочется, чтобы это было так – китайский народ внесет значительный вклад в создание безопасного будущего человечества на Земле. Россия имеет исторический шанс создавать это будущее вместе с Китаем.

 — Благодарю за ответы.

Редакция газеты «Общество и Экология», 30.10.2014 г.