Для участия в конкурсе журналистских работ Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» поступило порядка 200 заявок из 40 регионов страны. За первый месяц приема конкурсных работ наибольшее количество заявок получено из Ленинградской области (15), г.Санкт-Петербурга (11), Московской области (11), Ростовской области (10) и Республики Башкортостан (10). Судя по конкурсным работам, самыми злободневными темами для регионов России являются проблемы здравоохранения, качества и доступности медицинских услуг, демографии, расселение ветхого и аварийного жилья, нарушения при реализации процедур государственных и муниципальных закупок, а также признаки коррумпированности местных властей, вопросы сохранения культурно-исторического наследия.

«Журналистику в регионах можно с уверенностью назвать «Четвертой властью», способной влиять на решение насущных и злободневных проблем граждан. В большинстве случаев, описанных в журналистских материалах, последовала реакция местных властей. Стали решаться вопросы, которые волнуют людей, от которых зависит качество жизни. Власть с помощью СМИ на местах начинает слышать и реагировать на запросы общества», — подчеркнул первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Общественного совета Фонда «Правда и справедливость» Дмитрий Миненко.

Напомним, 22 сентября Фонд «Правда и справедливость» объявил о начале приема заявок на конкурс журналистских работ среди региональных и местных журналистов и блоггеров. Конкурсные работы принимаются до конца 2014 г. Объявление победителей и церемония награждения состоится весной 2015 года перед вторым Медиафорумом ОНФ. Фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» был создан по итогам первого Медиафорума ОНФ (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2014).