Санкт-Петербург, 26 сентября (Наталья Блинникова). Ленинградская АЭС представила жителям Соснового Бора отчет по итогам работы в области экологической безопасности в 2013 году. Согласно докладам экологов, выбросы станции в десятки раз ниже допустимых норм, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе АЭС. С докладами выступили начальник отдела окружающей среды ЛАЭС Валентин Олейник, начальник отдела радиационной безопасности ЛАЭС Сергей Петров, а также начальник отдела природопользования городской администрации Наталья Малеванная. Присутствовали на мероприятии и представители администрации Соснового Бора, а также жители города.

Помимо отчетов об экологической безопасности, докладчики отметили, что на ЛАЭС несколько лет реализуется программа по автоматическому контролю радиационной обстановки окружающей территории. В ближайшем будущем планируется замена контрольных датчиков на более современное оборудование, которое позволит размещать эти датчики на более дальние расстояния от станции.

Представитель администрации Соснового Бора попросил экологов ЛАЭС урегулировать ситуацию с возросшей популяцией бобров, однако эта задача не входит в полномочия сотрудников станции. Также жители вспомнили о ситуации с увеличившимся количеством моллюсков в акватории Финского залива. Жителям разъяснили, что работа станции не влияет на акваторию, а изменение количества моллюсков связано с появлением дамбы. «По инициативе директора ЛАЭС была достигнута договоренность с администрацией Ленобласти по началу работы в исправлении этой ситуации, к проблеме уже подключились петербургские экологи», — прокомментировали в пресс-службе станции.

Источник: БалтИнфо