29 сентября 2014 года в  Санкт-Петербурге завершилась городская молодежная экологическая акция «Чистый берег», которая проходила в рамках трехстороннего международного проекта «Год Финского залива». Акция-марафон стартовала в субботу в Сестрорецком парке «Дубки». В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев и мэр Таллинна Эдгар Сависаар. На командные соревнования по уборке прибрежной территории Финского залива вышли около тысячи добровольцев – школьники, студенты ВУЗов Санкт-Петербурга и местные жители.  Над чистотой не только берега, но и дна Финского залива, работали бригады профессиональных водолазов. Береговая зона залива была условно разделена на 20 участков, которые эковолотеры привели в порядок.

После уборки все желающие смогли поучаствовать в акции «Зарыбление»: выпустить мальков карпа в чистый водоем. Мальки были выращены в подведомственном Северо-Западному территориальному управлению Росрыболовства учреждении Федеральном Селекционно-Генетическом Центре Рыбоводства «Ропша».

Первыми выпустить подрощенных мальков ропшинского карпа в пруд смогли Георгий Полтавченко, Вячеслав Макаров и Эдгар Сависаар.
Во  время выпуска Денис Беляев рассказал, что центр в Ропше – это уникальное предприятие, основными задачами которого являются воспроизводство и охрана генофонда ценных видов рыб, производство качественного посадочного материала для товарных хозяйств.

«Все кто собрался здесь сегодня, неравнодушны к экологии и защите окружающей среды. Мы чувствуем в себе ответственность за негативное воздействие, связанное с чрезмерным потреблением природных ресурсов
и загрязнением живой природы. В рамках данной акции мы боремся за сохранение  рыбного богатства. Особенно сейчас в период осеннего нереста, каждый сознательный рыбак должен соблюдать Правила рыболовства и охранять природное богатство. Выпущенные мальки смогут здесь прижиться и дать в дальнейшем своё потомство. Зарыбление позволит водоему зажить по-новому», – пояснил руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.

Губернатор Георгий Полтавченко согласился со словами  Дениса Беляева и пообещал поддерживать такие акции для развития экологической культуры подрастающего поколения и формирования ответственного отношения к природе.

В рамках экологического марафона почетные гости вместе с эковолонтерами не только выпустили мальков в Финский залив, но и помогли ребятам собрать мусор и посадили молодые дубки.

В течение всех выходных масштабный общегородской субботник прошел в местах отдыха и купания горожан. В уборке территорий в формате экологического марафона команд, где основными достижениями стало количество убранного мусора и километраж прибрежной территории, приняли участие более 2 тысяч человек. Для всех участников акции была организована развлекательная программа.

Напомним, что каждый год в водоемы рыбохозяйственного значения нашего региона производится около 200 выпусков ценных видов рыб.
В  рамках государственного задания по искусственному воспроизводству водных биоресурсов ФГБУ «Севзапрыбвод» и «Карелрыбвод» в  2014 году выращено и выпущено 6,581 млн. молоди и личинок миноги, лососевых и сиговых видов рыб. Осенью это года, в том числе и за счет компенсационных средств, планируется выпустить еще 540 тысяч разновозрастной молоди. 

Пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства