Беженцам из Украины в нашем районе помощь оказывают даже те, кто сидит в тюрьме. В начале лета мы писали о семье Малиновских из Луганской области, которые сбежали от войны в Тихвин. Мы решили вернуться к теме беженцев, чтобы узнать, сколько сейчас украинцев живет в нашем районе, чем они занимаются и какую помощь им оказывают тихвинцы.

Зимний вариант отменяется

Когда вопрос перемирия на Украине всерьез еще не обсуждался, и когда было непонятно, где зимой будут жить тысячи беженцев, которые размещаются в палаточных лагерях на юге России, в Тихвинском районе планировали отдать здания спортивного детского лагеря в Ереминой Горе под центр временного размещения.

– Мы готовились принять осенью около 60 человек. Хотя опасения были, конечно. Ведь вопрос с дотациями на беженцев не решен, работы в поселке нет, а значит содержать беженцев на базе ереминогорского лагеря пришлось бы за счет местного бюджета. А в казне эти расходы не предусмотрены, – говорит главный специалист районного отдела по защите территории и жизнеобеспечения населения Валерий Григорьев. – Впрочем, базу спортивного лагеря задействовать не пришлось. Как вы знаете, поток беженцев снижается, многие сейчас наоборот возвращаются на родину.

Между тем, по данным миграционной службы, в Тихвинском районе сейчас проживают около 300 человек из Украины. Все они разместились у родственников или знакомых. И, конечно, далеко не все из них хотят остаться здесь навсегда.

– В районную администрацию за помощью обратилось 89 человек (22 семьи), – сообщила заведующая отделом по вопросам защиты территории и жизнеобеспечения населения Галина Мартышева. – Каждому мы выдавали гуманитарный набор.

По словам Галины Геннадьевны, еще в начале лета в администрации подготовили для беженцев 180 комплектов «на первое время» (в комплект входит постельное белье, полотенца, предметы личной гигиены). Кстати, пункты сбора гуманитарной помощи украинцам до сих пор открыты в отделении Женсовета, совета ветеранов, приемной «Единой России» и в отделе соцзащиты. Там принимают вещи и продукты.

– Медицинскую помощь приезжие из Украины получают независимо от статуса, наравне с тихвинцами. На работу они устраиваются через Центр занятости. Причем, не дожидаясь официального разрешения на трудоустройство, им достаточно иметь расписку из миграционной службы, – рассказывает Галина Мартышева. – Детей по возможности тоже устраиваем в образовательные учреждения. 33 ребенка из Украины сейчас учатся в тихвинских школах.

Решили стать тихвинцами

Сложнее всего помогать с жильем. Маневренного жилого фонда в городе практически нет, поэтому администрация смогла предоставить комнаты в доме № 3 в 1-м микрорайоне лишь двум семьям. На прошлой неделе одна семья оттуда уже уехала. Правда, не на родину, а в Карелию – по программе переселения соотечественников.

Еще одна многодетная семья из села Луганской области отправилась в поселок Бор, где местные власти предоставили беженцам муниципальную 3-комнатную квартиру!

– Тут тоже не все просто. Дело в том, что в этой квартире прописан человек, который сейчас отбывает срок в колонии. Через судебные инстанции и прокуратуру мы узнали, что ему еще 3 года сидеть. Потом связались с заключенным, и он дал разрешение на то, чтобы его жилье временно отдали беженцам, – рассказал и. о. главы Борской администрации Михаил Матвеев.

– Семья из Украины сейчас оформляет документы на получение российского гражданства. На родину возвращаться они не собираются. Хотят остаться у нас. Говорят, что будут работать и копить деньги на свое жилье, – добавляет глава Борского поселения Светлана Иванова, которая часто заходит проведать беженцев.

Приезжих из Луганской области хорошо приняли, всем поселком обставили им квартиру: принесли мебель, холодильник, помогли с постельным бельем и одеждой. Одного ребенка устроили в садик, двое – пошли в борскую школу. Взрослым дали работу у местного частного предпринимателя по договору подряда. 

Жизнь готовы отдать

 

Нам известно, что тихвинцы оказывали украинцам и поддержку другого рода: есть те, кто добровольцами уходил на фронт, сражаться за Новороссию.

– Ветеранские организации открыто объявили о своей поддержке бойцам ополчения, но те, кто уезжает на Донбасс воевать добровольцами, не афишируют свое решение, – говорит руководитель общественной организации воинов-афганцев «Единство» Геннадий Табуреткин. – Поэтому официальных данных о том, сколько сейчас тихвинцев в рядах ополчения, нет. Лично я знаю об одном парне, который уже во второй раз за лето уехал на Донбасс.

Однако с учетом того, что на Украине объявлено перемирие, более актуально сейчас говорить о гуманитарной поддержке. Как раз в эти выходные из Тихвина в сторону Юго-Востока Украины планируется отправить машину с продуктами и медикаментами. Сбор помощи в августе проводила спортивная федерация армейского рукопашного боя Тихвинского района. На пылкий призыв «Не останемся равнодушными к истреблению русскоязычного населения Украины!» откликнулись многие.

– Тушенку, крупы, воду, сахар братьям с Юго-востока Украины несли обычные горожане. Поддержали нашу акцию «Мы вместе!» и предприниматели, юридические лица, которые привозили одежду, обувь, медикаменты, – рассказал руководитель федерации армейского рукопашного боя Александр Михайлов. – Наша помощь славянам нужна.

Екатерина ЕЛИСЕЕВА

mozhka@rambler.ru

газета «Тихвинская неделя» № 36 (528) от 16.09.2014