19 сентября 2014 года, в Смольном институте Российской Академии Образования, состоялась научно-практическая конференция, посвященная  зеленым стандартам в сфере ЖКХ, организованная Общественной приемной Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу,  Общественным фондом развития социальной инициативы и Всемирным Антитеррористическим Фондом. Участники конференции  обсудили актуальные вопросы внедрения отечественных экотехнологий с акцентом на их соответствие мировым и российским стандартам. Открыл форум  депутат  Государственной Думы Российской Федерации (фракция КПРФ), руководитель Общественной приемной Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу Н.А. Кузьмин.

Он подчеркнул  особую актуальность «зелёных» стандартов именно  в сфере ЖКХ, поскольку высокое качество жизни – один из важнейших аспектов гармоничного устойчивого развития общества. И  внедрение в практику соответствующих передовых технологий — залог  обеспечения экологической безопасности населения, реализации права жителей на благоприятную среду обитания. Эти технологии, обратил внимание депутат, подчас дорогие, но это именно то, что называется вложением в будущее.

Заместитель руководителя Общественной приемной Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии профессор А. А.Редько своим докладом о проблеме биопоражений в мегаполисах привлёк внимание к  теме  противодействия не явным подчас, но при этом – серьёзнейшим угрозам здоровью и окружающей среде.

Обозначенную тему продолжил докладчик от ООО  НПК «Альгобиотехнология», проинформировавший о новейших технологиях реабилитации водоёмов, которые предотвращают и устраняют  отравление смертельно опасными для человека и животных токсинами, насыщающими водную среду в случае массового размножения  в водоёмах цианобактерий.

О новейших методиках очистки питьевой воды доложил  член экспертной комиссии Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии П. Н. Сухонин.

Масштабному обсуждению в рамках круглого стола форума подверглись различные аспекты проблемы селективного сбора отходов, к которой привлек внимание в своем обзоре  помощник депутата Госдумы Н.Кузьмина Евгений Попов. Чтобы сдвинуть-таки этот вопрос с мёртвой точки, подытожил обсуждение А.Редько, необходимо, прежде всего, принятие двух законов – о собственности на мусор и о таре. Это позволит переместить решение несомненно крайне актуальной для нашей страны проблемы с эмоционального уровня, с попыток всё решить за счёт энтузиазма населения в рамки экономических отношений заинтересованных сторон…

На форуме были рассмотрены и другие вопросы законодательного регулирования при внедрении инновационных технологий и решено  создать рабочую группу для внесения изменений в законодательные акты, регламентирующие процессы закупки и сертифицирования  новейших разработок в сфере экологии.

В завершении мероприятия было принято решение о создании (пока в форме электронного издания) собрания технологий, практик и методик, направленных на обеспечение экологической безопасности и предупреждения нанесений вреда здоровью и окружающей среде.   

Материал подготовил помощник депутата Н.Кузьмина

по Ленинградской области  Евгений Попов