26-27 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоится VI Международный форум «Экология». Мероприятие проходит при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства транспорта РФ и других профильных министерств и ведомств. В программу Форума войдут пленарные заседания, конференции и круглые столы, посвященные устойчивому развитию водных объектов РФ и сопредельных государств. В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы государственной политики и нормативного регулирования в сфере охраны водных ресурсов, аспекты влияния на их состояние жилищно-коммунального хозяйства, различных отраслей промышленности и транспортной отрасли.

Особое внимание планируется уделить государственно–частному партнерству и взаимодействию бизнеса и власти в сфере минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду. Также на Форуме будут подведены итоги сотрудничества России, Финляндии и Эстонии в рамках Года Финского залива.

Параллельно с деловой программой Форума пройдет выставка, на которой будут представлены международные и региональные инновационные проекты в области охраны окружающей среды, промышленной и бытовой водоподготовки и водоочистки, безопасного освоения природных ресурсов, контроля и мониторинга состояния водных объектов, ликвидации последствий техногенных загрязнений  и т.д.  

Ожидается, что в Форуме примут участие более 600 участников, представляющих

федеральные и региональные органы власти, бизнес-сообщество и некоммерческие организации, из 50 регионов России и 10 иностранных государств.

Главным итогом работы мероприятия станет резолюция с предложениями и рекомендациями участников Форума, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере экологии водных ресурсов.

К участию в мероприятии приглашаются крупные промышленные и транспортные компании, морские и речные порты, нефтегазодобывающие предприятия, организации городского коммунального хозяйства, разработчики и производители оборудования по водоподготовке, водоотведению и водоочистке, сфера эко-услуг (страхование, мониторинг, сертификация, обслуживание), некоммерческие организации, НИИ, высшие учебные заведения и др.

Петербургская независимая газета «Общество и Экология», отметившая в 2014 году своё 15-летие,  является постоянным информационным партнером Международный форум «Санкт-Петербург – морская столица России. Экология».

ОРГКОМИТЕТ