С каждым годом экотуризм становится все популярнее, ведь этот вид туризма помогает людям, уставшим от бешеного ритма жизни «каменных ждунглей», восполнить утраченные силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней. В России достаточно природных объектов, идеально подходящих для экотуризма. Ленинградская область представляет собой один из интереснейших регионов с геоморфологической, зоологической и флористической точки зрения. Здесь можно увидеть разные виды леса, верховые и низинные болота, большое количество других водных ресурсов, а соответственно, и богатый растительный и животный мир. Только в Ленинградской области расположено 40 особо охраняемых природных территорий, которые в сумме занимают площадь 570 тысяч га, что составляет около 6% территории региона.

Бокситогорский район 47 региона обладает богатым туристским потенциалом, хотя и находится вдалеке от традиционных туристических потоков. Самодеятельный туризм в районе успешно развивается, о чем мы рассказываем нашим читателям на страницах издания. Походы выходного дня для учащихся, туристические слёты и экологические экспедиции стали для жителей нашего края не новшеством.

Однако плановый туризм практически на нуле. За развитие этого направления активно взялся Павел Коновалов, руководитель Дайвинг-клуб «O’Key» . В восхитительном по красоте месте, в 10 км от Бокситогорска на 17-м руднике он раскинул стоянку ластоногих. На сегодняшний день на базе дайверов находится вертолетная площадка, 4 платформы расположенные по всему озеру с учетом глубин. Под водой для курсантов построен «Дисней — Лэнд», над отвесной скалой, которая обрывается на глубину, более 40 метров проведена водолазная люстра. Одним из преимуществ бокситогорского озера является прозрачность воды, которой как отмечают многие гости района, нет ни в одном месте Ленинградской области.

Павел Коновалов рассказывает: «Живописное место, прозрачное озеро, изрезанность рельефа создали предпосылки для организации отдыха и развития туризма. В целом, климатические условия благоприятны для туристических путешествий и погружений в разные сезоны года. Различные глубины озера, позволяющие работать как новичкам, так и матерым дайверам стали большим плюсом в работе клуба. У нас человек, уставший от повседневной гонки,  может окунуться в чарующий мир природы, наблюдать разнообразие, уникальность, привлекательность не зависимо от уровня подготовки».

Кроме того, Павел Коновалов ведет переговоры с федерацией РФ по фридайву, потому как 17 рудник – это благодатное место для проведения соревнований, что сможет сделать Бокситогорский район еще более привлекательным для туристов. (Прим. автора фридайв — подводное плавание на задержке дыхания).

Развитие экотуризма в Бокситогорском районе Павел считает как одно из  наиболее перспективных, экономически целесообразных направлений. При планировании своей деятельности руководитель клуба создал  систему, в которой учтены три фактора: экономический, социальный и экологический. Экологический он выделил в отдельный блок не случайно. Потому как, именно экотуризм помогает охране природы. Клуб «O’Key» принимает активное участие в сохранении экологической чистоты родного края. Выступает инициатором в очистке водоемов района, а этим летом совместно с молодежью Бокситогорска принял участие в акции «Сохраним лес вместе», проводимой экоцентром «Моя Земля».

Дайвинг -клуб известен далеко за пределами Бокситогорского района. Его знают в России, и уже налажены международные связи. В гости на туристическую площадку приезжают представители Вологодчины, городов Кириши, Приозерск, Санкт-Петербурга, Москвы и других. А так же из Франции и Латвии.

В планах на будущее у руководителя стоит разработка подводных маршрутов для туристов, установка плавающего дома и сохранение уникальной природы рудника, которая заставляет возвращаться к чарующему месту снова и снова. Павел надеется, что Ленинградская область, и Бокситогорский район в частности станет одной из тех областей, которая поддерживает идеи устойчивого развития, т.е. задумывается о будущем всего человечества.

Подготовила Анна Копрова,

еженедельник Бокситогорского района «Наши Бокситы»

tikhvin.spb.ru

В качестве основных объектов туризма в районе могут выступать:

Природный парк «Вепсский лес». В границы парка входит 10,9 тыс. га лесных угодий Бокситогорского района, что составляет 5,8% территории парка, или 1,5% от площади Бокситогорского района. 

Исчезающая река Рагуша — уникальный природный феномен, одна из самых интересных рек Ленинградской области. Она является памятником природы, особо охраняемой территорией Бокситогорского района.