Замечательную экскурсию по Лермонтовским местам организовал для землячеств и общин города на Неве Санкт-Петербургский дом национальностей. 20 сентября 2014 года трёхчасовую автобусную экскурсию посетили порядка 50 представителей различных национально-культурных объединений Северной столицы. Данное мероприятие проходило в год 200-летия великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.  Делегация землячеств посетила несколько мест, которые в той или иной степени связаны с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. 

Это переулок Пирогова, дом 15, где поселился у бабушки юный Миша, поступивший на учебу в школу гвардейских подпрапорщиков, находившуюся на месте нынешнего Мариинского дворца.  

Это улица Садовая, дом 61, где несколько лет жил Лермонтов. Именно в этом доме Михаил Юрьевич написал своё знаменитое стихотворение, посвящённое трагической гибели А.С. Пушкина  «Смерть поэта».

К великому сожалению, данный дом долгое время находился в запущенном состоянии. А бронзовая табличка в память о Лермонтове, прикреплённая на доме в далёкие годы в СССР во времена правления Иосифа Виссарионовича Сталина была сорвана варварами несколько лет назад. И только год назад на фасаде дома была установлена новая самодельная памятная доска. Как сообщил гид, подробно рассказывавший о перипетиях в судьбе Лермонтова, только в последний год городская власть всерьёз задумалась о реставрации дома на Садовой и создании в нём музея М.Ю. Лермонтова.

Далее делегация проехала по Лермонтовскому проспекту города к памятнику поэта, созданному ещё во времена Российской Империи. Этот уникальный памятник  удачно вписался в архитектуру города. Раньше здесь часто собирались поэты. Сама атмосфера у памятника располагает к творчеству. Лермонтов запечатлен для потомков и как воин, и как поэт – в военной форме и с книгой в руках. По обеим сторонам от памятника находятся бронзовые вазы с огнем, олицетворяющие негасимое творчество поэта во имя России.

Михаил Лермонтов, также как и Николай Гоголь, и Владимир Даль являются птенцами гнезда Александра Сергеевича Пушкина. Они знали друг друга, учились друг у друга, помогали и восхищались творчеством друг друга. Они были не просто гениальными людьми, они были великими патриотами великой России.

Далее, от памятника, делегация приехала на площадь Искусств к бывшему дому графа Вильегорского, где в 19 веке находился литературно-музыкальный салон, принимавший таких видных гостей как Глинка, Рубинштейн, Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Также гид упомянул об известном здании комендантского управления на Садовой, 3, где в 1840 году на гауптвахте содержался Михаил Лермонтов, арестованный комендантом Григорием Захаржевским после дуэли с сыном французского посла де Барантом. Здесь же состоялась первая его встреча с Виссарионом Белинским.

Экскурсия получилась содержательной. По лицам представителей землячеств было видно, что многие получили духовное удовлетворение, послушав рассказ и посетив некоторые места великого русского поэта. Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил благодарность организаторам за хорошо подготовленную экскурсию.

Сергей Лисовский,

председатель СПб РОКО «Союз Донбассовцев»