На Комплексе защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений на протяжении многих лет ведет свою историю производственной деятельности ЗАО «МиД» (Мосты и дороги). Её вклад в строительство, сдачу и дальнейшую эксплуатацию Комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений без излишней скромности не мал, стоит только перечислить те объекты, которые строились – бетонирование волноотбойных и парапетных стенок, примыкание к водопропускным сооружениям, строительство мореографов, работы по инженерным сетям, электроснабжение внутри производственных зданий и сооружений, монтаж металлоконструкций на скоростной автодороге, установка лотков канализации и силовых кабелей.

Для реализации данных проектов в структуре ЗАО «МиД» существует необходимый штат ИТР и рабочих, включая ПТО, геодезию, охрану труда, квалифицированных рабочих, а так же техническую вооруженность в виде парка спецтехники, автотранспорта, оборудования для производства армирования и укладки бетона, производства земельных работ, строительства и инженерных сетей. Отдельным объемом работ было строительство локальных очистных сооружений (ЛОС) в количестве 36 штук производства ООО «Эко-Экспресс-Сервис».

Генеральный директор ЗАО «МиД» Владимир Николаевич Волов

Работы производились в сложных геологических условиях – котлованы под монтаж очистных сооружений сооружались ниже отметки уровня воды Финского залива, что вызвало большую фильтрацию и подтопления основания очистных сооружений. Дополнительными неприятностями явилось сооружение шпунтового ограждения котлованов, водоотлива. Работы были выполнены без замечаний с хорошим качеством и в установленные сроки.

После завершения этапа строительства ЗАО «МиД» остался подрядчиком у Дирекции КЗС по эксплуатации объектов КЗС, полностью перестроив свою структуру под требования видов работ по эксплуатации, а отчёты и наименования работ коснулись таких направлений как – мониторинг состояния гидротехнических сооружений, каменно-земляных дамб, восстановление ж/б конструкций, подводное обследование состояния опор мостов, судоходных каналов, мониторинг геодезических отметок по скоростной дороге, эксплуатация локальных очистных сооружений, в короткий срок заключены договора с институтом гидротехники имени Веденеева, лабораториями, полигонами с целью выполнения всего объема работ и предоставления исполнительной документации. Основной объем работ производили собственными силами для чего дополнительно приобреталась техника для эксплуатации и ГТС и ЛОС и других объектов.

На протяжении контракта серьезных замечаний по работе ЗАО «МиД» не поступало. В тесном сотрудничестве с ФКП Дирекция КЗС Минрегиона РФ, Экологической службой ОАО «Метрострой» и производителем ЛОС ООО «Эко-Экспресс-Сервис» сотрудники ЗАО «МиД» не просто выполнили условия Технического регламента по эксплуатации, но и работали по линии улучшения качества очистки сточных вод, сбрасываемых в акваторию Финского залива, ЗАО «МиД» сделало предложение по дополнительной ступени очистки в блоке КПН, что было внедрено и получило экологический эффект по контролю качества очистки, снизилась нагрузка на ЛОС по нефтепродуктам и взвешенным веществам, что при незначительных затратах сулило улучшение работы ЛОС.

Благодаря взаимоотношениям с ООО «Эко-Экспресс-Сервис» решается проблема снижения содержания железа в сточных водах до требуемых показателей, экспериментальная установка предоставленная ООО «Эко-Экспресс-Сервис» осуществила отбор очистных вод из ЛОС и произвели допочистку с целью установления возможности практического внедрения на существующих сооружениях. Результаты ждём в ближайшее время.

За прошедшие 3 года по контракту эксплуатации ЗАО «МиД» заключил договора по производственному контролю качества очистки сточных вод с лабораторией, производящей отбор проб качества очистки на входе и выходе ЛОС по химическим и бактериальным показателям, предоставляя протоколы отбора проб. Согласно требованиям по утилизации и размещению опасных отходов при эксплуатации ЛОС ЗАО «МиД» руководствуется законами комитета Росприроднадзора и вывозит отходы на полигоны, имеющие лицензию на данные виды отходов (класс опасности, код отхода) и ведёт учёт объектов, закрепленных в соответствующих актах о приёмке и размещении (либо переработке) данных отходов. Отслеживается и информация о новых законодательных актах в области обращения с отходами, комитета Росприроднадзора. В части устранения чрезвычайных ситуаций оперативно реагирует на случай устранения последствий ДТП, предотвращения разлива и попадания нефтепродуктов в акваторию Невской губы.

Так летом 2014 года после ДТП на дамбе с участием бензовоза, перевозившего дизельное топливо и двух других автомобилей произошел пожар и разлив дизельного топлива около 1,5-3,0 м³ на проезжую часть автодороги и затем попадание в очистные сооружения. Оперативная группа со спецтехникой выехала на место происшествия, где были произведены работы по локализации разлива и недопущения попадания топлива в воды  Невской губы, тем самым предотвратив экологическую аварию водного бассейна. Производственные задачи были бы не выполнены, если бы не внимание и помощь со стороны Дирекции КЗС г. Санкт-Петербурга от наводнений в лице генерального директора КЗС В.И. Щекачихина и начальника отдела мониторинга и экологического контроля Куратова Л.Е., производящих не только контроль вопросов экологии, но и выделяющие в полном объеме финансирование регламентных и допработ по улучшению вопросов экологии и загрязнения окружающей среды.

О направлениях нашей работы можно прочитать информацию на сайте – www.zaomid.ru

Заместитель генерального директора ЗАО «МиД»

Сергей Александрович Абаленков