6 сентября 2014 года в городе Тосно прошел первый региональный этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур», объединивший представителей более 140  национальностей. Встречу открыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «В Ленинградской области живет более 180 народностей, и мы не делим народы на большие и малые. У нас разные традиции, но мы объединены в границах области и страны. Мы все вместе живем и работаем на благо Ленинградской области», — сказал глава 47-го региона. Очень хорошее приветственное слово произнёс председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.

Гостями фестиваля стали также участники III Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

Первый этнокультурный фестиваль проходил под девизом «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила», сообщает пресс-служба областной администрации. 

Национальные подворья представили образцы народного творчества и блюда национальной кухни. В «Городе Мастеров» умельцы учили всех желающих основам традиционных ремесел.

В Доме культуры открылась выставка «Этновзгляд», где художники разных национальностей предложили зрителям свою картину этномира Ленинградской области. В рамках открытия прошла презентация первого выпуска этноконфессионального альманаха «Ладья».

Вокруг казачьего подворья было очень много мальчишек, рассматривавших предметы казачьей жизни и бравшие в руки шашки и кинжалы.

Одной из ярких была совместная палатка «Белорусского и украинского подворья», к которой подошёл и пообщался с участниками губернатор. Председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Лисовский приветствуя губернатора сказал: «Мы рады видеть вас и руководство Ленобласти в нашем подворье и благодарим за организацию такого чудесного этнофестиваля. Здесь представлены все народы, проживающие в области. А в нашей объединённой палатке здесь и белорусы, и украинцы и Донбасс». От Союза донбассовцев губернатору А.Ю. Дрозденко и вице-губернатору К.Н. Патраеву были подарены новые фотоальбомы «Россия – Украина: народная дипломатия».

Вечером для участников и гостей фестиваля прошла этнодискотека как единение этнической культуры и нескольких направлений клубной музыки. Кульминацией действа стал флешмоб на центральной площади Тосно — общий танец объединит представителей различных культур и завершится фейерверком.

Фестиваль не стал, как говорится в народе «первый блин комом»,  он явно удался. Будем готовиться ко второму.

Пресс-служба СПб РОКО «Союз Донбассовцев»