Интервью председателя Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Максима Владимировича Боганькова

В сентябре 2014 года в Общественном экологическом совете при губернаторе  Ленинградской области предстоят перемены. Будет выбран новый председатель, подведены промежуточные итоги работы за последний год и намечены планы на будущее. Демократические процедуры, заложенные в основание деятельности Экосовета предполагают сменяемость председателя. За почти 6 лет работы в Экосовете плодотворно работали 7 председателей, представляющих различные организации и различные подходы. Накоплен богатейший опыт взаимодействия общественности, власти, СМИ, бизнеса и местных жителей нашего региона. Но главное – за эти годы шла практическая работа. Редакция газеты «Общество и Экология» решила обратиться к ныне действующему председателю Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Максиму Владимировичу Боганькову и пообщаться по поводу некоторых итогов и перспектив работы Экосовета.

— Максим Владимирович, 18 сентября 2013 года в посёлке Колтуши Ленинградской области состоялось долгожданное выездное заседание Экосовета, в котором принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Была насыщенная повестка дня, тогда же Вы были выбраны председателем Экосовета. Скоро предстоят выборы нового председателя. Не могли бы Вы поделиться накопленным опытом и рассказать о том, какие проблемы вставали перед Экосоветом и удавалось ли решать их?  Каким Вы видите Экосовет в будущем? На что члены Экосовета должны обратить своё внимание?

Год работы в Экосовете был для меня новым опытом, который получился  интересным. Мы решали проблемы как локальные, так и достаточно крупного масштаба. Соединить между собой интересы местных жителей и бизнеса, который развивает регион, нам удавалось. Не последнюю роль в этом играли местные администрации, которые активно откликались на наши запросы и приглашения к диалогу. Например, в Экосовет через члена нашей организации обратились жители Приморска  — после сентябрьского нефтеразлива они так и не получили объективную экологическую информацию, что порождало слухи, кто-то пытался спекулировать на опасениях людей. Мы пригласили жителей Приморска и представителей порта на одно из наших заседаний и ключ к взаимопониманию был  найден.

Уверен, что Совет останется основной платформой для обсуждения и решения и экологических проблем в регионе.

— Очень важны Ваши ощущения о том, насколько живо воспринимают Экосовет местные жители в различных городах и посёлках Ленинградской области?

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в течение этого года принимал участие в выездных заседаниях Совета и лично вникал в проблемы жителей не только области, но и Петербурга. «Горячие точки» экологической напряженности в Красном Бору, Колтушах, Усть-Луге  удавалось стабилизировать — после таких поездок и встреч  принимались ключевые решения. Стоит отметить, что члены Экосовета сами довольно часто поднимают вопросы экологической безопасности — их помощники во всех районах области помогают отслеживать экологическую стабильность достаточно оперативно. Экологический совет остается важнейшим органом, открытым всем, кто заботится об экологии, всем неравнодушным жителям как Ленобласти, так и Петербурга, ведь административные границы не совпадают с экологическими. Поэтому, основным направлением развития Совета, я вижу работу в тесном контакте с Петербургом, развитие и укрепление зеленого движения между регионами.

— Благодарю.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»