Я  всегда гордилась и горжусь тем, что родилась в прекрасной стране и в трудолюбивом крае — Донбассе, и поэтому с трепетом отношусь ко всему, что связано с моей малой Родиной, радуюсь её успехам и плачу вместе с ней. Когда в сентябре 2012 года мне распределили преподавание математики в 5а классе, еще до начала уроков учитель истории мне сказала, что в этом классе учится мальчик Корнеев Максим, прадедушка которого Герой Советского Союза. И так как я очень чту память о Великой отечественной войне, у меня дедушка погиб под Смоленском и родители (светлая им память) были участники войны, то меня охватила неописуемая гордость и честь работать в этом классе и учить математике этого мальчика.

Войдя в класс и поздоровавшись, я сразу сказала детям, что очень горжусь тем, что в Вашем классе учится правнук Героя Советского Союза, попросила Максима подняться и поблагодарила его прадедушку за Великую победу. После урока я попросила его принести на следующий день его фотографию и книгу, в которой написано о прадедушке. Каково же было моё удивление и еще большая гордость охватила меня, когда я узнала, что прадедушка Максима освобождал мой родной город Краматорск.

Поэтому, я на страницах этой газеты «Общество и Экология» хочу рассказать об этом благородном человеке и низко ему поклониться. Звали прадедушку Максиму Скворцов Александр Егорович. Родился Александр Егорович в 1919 году в  селе Пробожье Поле Димитровского района Курской области. К слову, моя мама тоже уроженка Курской области. В 1937 году Александр окончил танковое военное училище и  ушел служить в Советскую армию, участвовал в Великой отечественной войне с первого её дня.Героически сражался на Курской дуге, освобождал Донбасс.

В этой статье я хочу подробней рассказать о подвиге Скворцова Александра при освобождении Донбасса. В боях с немецко-фашистскими оккупантами в районе деревни Очеретино, близ Краматорска, Аллександр Скворцов вместе со своим экипажем проявил мужество, смелость и преданность Родине. Его танк Т-34 по пути остановился в деревне Очеретино, так как отказал мотор. Лейтенанту Скворцову был отдан приказ оставаться на месте, вести наблюдение и в случае появления противника открыть по нему огонь. Когда закончатся боеприпасы, вывести танк из строя, снять с него вооружение и только после этого экипажу покинуть танк.

8 февраля 1943 через деревню Очеретино отходила мотострелковая бригада нашего танкового корпуса. Противник, преследуя отходящую бригаду, подошел к деревне. Чтобы прикрыть отход бригады Александр Скворцов остался в танке и вместе с артиллеристом старшим сержантом Гнусаревым, механику-водителю старшине Лузину приказал с автоматом подняться на крышу дома и оттуда наблюдать за действиями противника. Стрелок-радист сержант Лобанов, находясь с пулеметом в засаде, должен был не допускать к танку и уничтожать пехоту противника. При четком руководстве Скворцова, прикрывая отход бригады, героический экипаж встретил противника стрельбой из танка, пулеметным и автоматным огнем.

Неравный бой длился 8 часов. За время боя, находясь в неподвижном танке, Александр Скворцов уничтожил 8 танков противника, из которых 3 сгорело, одно противотанковое орудие, три автомашины с прицепами и пушками, четыре автомашины с автоматчиками, до двух сот пехоты. Пулеметчик Лобанов уничтожил до 60 человек пехоты противника. Механик-водитель Лузин уничтожил до 10 гитлеровцев, и наблюдая за действиями противника, корректировал огонь танка. Когда были расстреляны все боеприпасы, Александр Скворцов снял с танка пулеметы, подорвал танк и под огнем противника вывел свой экипаж из боя и присоединился к частям своего танкового корпуса.

Всего за время  боев с 8 по 24 февраля 1943 в районе Краматорска и Очеретина Александр Скворцов уничтожил 11 танков, 2 противотанковых орудия, три противотанковых ружья, три 75-мм пушки, три самоходных орудия, 15 автомашин, один командный пункт и до 500 фашистов. За великое мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года командиру танка гвардии старшему лейтенанту Скворцову Александру Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Александр Егорович проживал в деревне Поповкино Димитривского района Курской области. Сейчас его уже нет на этой земле, но Александр Егорович Скворцов  навечно в нашей памяти.

И сейчас, когда Донбасс опять в огне, подвиг Александра Скворцова и его героического экипажа вселяет надежду, что, как и 70 лет назад Донбасс снова будет непокоренным и выстоит, и встретит 70-летие Великой  Победы таким же, как прежде, гостеприимным,  цветущим, сильным и богатым краем.  

Валентина Михеева,

Санкт-Петербург, член СПб РОКО «Союз Донбассовцев»