В Духовно-просветительском Центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры впервые состоялся концерт, посвященный Николаю Васильевичу Гоголю. Особенностью  вечера стало то, что в нем принял участие американский студент, итальянского происхождения, Захар Висс, обучающийся в Институте Международных Образовательных Программ Политехнического университета Санкт-Петербурга. Где Сорочинцы,  где Америка и где Италия? А ему интересно. Захар знает о замечательном писателе Николае Васильевиче Гоголе, о его итальянских поездках. С чего бы это? Может быть ответ – в вечных темах мистического реалиста: гуманном внимании к маленькому человеку и к коррупции…

Вот что рассказал о себе Захар Висс:

«Иметь возможность выступить в России для меня это осуществление мечты. Я приехал в Санкт-Петербург в надежде получить уроки у замечательной профессиональной скрипачки Наталии Стецкой, а также изучать очень трудный, но прекрасный язык моих любимых композиторов в ИМОПе Политехнического университета Санкт-Петербурга. Я только надеялся устроить маленький концерт для моих друзей, чтобы исполнить всё, что выучил за короткий период моего пребывания здесь. Когда мой учитель, Наталия Стецкая, предложила мне исполнить I часть Сонаты Шумана для скрипки и фортепиано в Александро-Невской Лавре, я был очень взволнован! Я вспомнил, как, сидя в метро думал о том, как много людей возвращаются домой, не имея шанса выступить в таком большом и акустически прекрасном зале как «Святодуховский» центр Александро-Невской Лавры. И как мне повезло!.

Репетиция с российской пианисткой Натальей Гавриловой была незабываема. Мне стало реально понятно, что музыка — это действительно универсальный язык для всего мира. Даже если у вас есть языковой барьер и вы живёте на другом конце планеты Земля. Вместе мы смогли стать одним целым, исполнили замечательную музыку и чудесно провели время! У меня также была возможность сделать запись Сонаты Шумана на концерте и поделиться этим с моей семьёй и друзьями в Америке. Они были в восторге. Этот концерт я никогда не смогу забыть. Я очень рад, что принял решение приехать на учёбу в Санкт-Петербург — это расширило мой кругозор».

На снимке, слева направо: Захар Висс, Наталья Гаврилова и Наталия Стецкая .

Стефан ШУРКО,

моб. тел.: 8(911)735-78-35