В районном еженедельнике Бокситогорского района «Наши Бокситы» №28 от 16 июля была опубликована заметка «Почему не рады сельчане?». В ней рассказывалось о том, как жители деревни Струги единодушно высказали протест чудовищным действиям местной власти, которая приняла противоречащее здравому смыслу решение установить мусорный контейнер напротив памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. 19 июля состоялось общее собрание, в котором приняли участие жители деревень Струги, Некрасово, Спирово. На повестке дня стояло два вопроса: установить место расположения для сбора отходов и восстановить имена павших солдат в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на плите памятника.

В ходе голосования участники собрания приняли решение создать инициативную группу во главе с С. И. Мельником, которой предстоит взять под контроль работу по реконструкции памятника.

Что касается первого вопроса, рассмотрим подробнее. Староста деревни Юрий Луза признает, что собрание жителей не было проведено. Да и где бы ни находилось место сбора бытовых отходов, по его мнению, порядка все равно не будет. Потому как сами люди, живущие в деревнях, не отличаются аккуратностью! Однако жители уверили, что два раза в год проводят общедеревенскую уборку и по возможности призывают гостей относиться с почтением к окружающей среде. На вопрос, считает ли староста место установки контейнеров напротив памятника павшим воинам действительно приемлемым, Юрий Николаевич уклончиво ответил, что можно было определить другое место, но что уж сделано, то сделано.

Однако жители уверены, что кощунство можно исправить. На собрании они единодушно приняли решение расположить место для свалки мусора на въезде в деревню Струги, на перекрестке возле трансформаторной будки.

Решение главы администрации Анисимовского поселения Е. В. Сидоркина жители восприняли как проявление неуважения к людям, живущим на этой территории, воинам, насмерть стоявшим за Отечество.

Видимо, Евгений Васильевич запамятовал, что тем, кто несколько десятков лет назад не пожалел жизни, чтобы сегодня наши дети могли улыбаться и жить в свободной стране, мы обязаны многим.

Равнодушие и цинизм может приводить к ужасающим фактам, которые наблюдает весь мир сейчас на Украине, и начинаются они именно с халатного отношения. Сегодня большинство людей понимает, что наши заокеанские «друзья» будут воевать с нами до тех пор, пока не постараются стереть Россию с лица земли. Но почему мы должны потворствовать этим чудовищным замыслам и собственными руками орошать почву разложения морально-этического, патриотического мышления в собственных селах, деревнях и городах?! Неужели, отдавая распоряжение установить мусорные баки напротив памятника погибшим солдатам в годы Великой Отечественно войны, Евгений Васильевич не задумался о последствиях этого решения?!

Глава администрации Анисимовского поселения дал комментарий к данному обсуждению. Как заверил глава, месторасположение контейнеров отвечает всем санитарным нормам и требованиям.

Евгений Сидоркин: «Площадка, где будет находиться мусорный контейнер, уже забетонирована и была огорожена. Но местные жители повели себя по-варварски и снесли ограждение. Кроме того, чуть не побили работников подрядной организации, которая благоустраивает площадку. Мусорный контейнер будет закрыт крышкой, поэтому грязи, крыс и прочей нечисти, о которой кричат жители, не будет. А уж если говорить откровенно, то перед каждым 9 Мая администрация убирает территорию вокруг памятника, которая завалена мусором, и надо отметить, мусор этот появляется не от действий власти, а оттого, что сами люди бросают его туда». В общем, позиция местной администрации ясна.

Но жители не остановились на одном обращении к Е. В. Сидоркину и попросили помощи у Сергей Флегмонтовича Мухина, главы администрации Бокситогорского района.

Написав обращение 4 июля, через 23 дня они получили ответ: «На ваше обращение сообщаем, что площадка под мусорный контейнер в центре деревни Струги обустроена с нарушением действующего законодательства и без учета мнения населения».

Что ж, Евгений Васильевич Сидоркин об этом уже извещен, и все жители возлагают надежды на справедливое разрешение чудовищной ситуации. Газета «НБ» будет продолжать следить за ходом событий.

 

Комментарий члена общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Сергея Анатольевича Лисовского:

 

— Сама эта история с попыткой расположить мусорную площадку напротив памятника героям Великой Отечественной войны — это не просто халатность, это провокация, граничащая с преступлением против памяти предков. Я и как член экосовета, и как член совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области выступаю категорически против строительства мусорной площадки возле святого места. Это не значит, что не нужно решать экологические и мусорные проблемы в частности. Обязательно нужно! Более того, решению экологических проблем нужно уделять еще большее внимание. Формирование экологической культуры у наших граждан — это один из важнейших приоритетов устойчивого развития России. Но нельзя действовать методом, описанным в русской поговорке: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет», нельзя действовать «как слон в посудной лавке». Все действия должны рассматриваться с точки зрения здравого смысла. Если здравого смысла нет в головах отдельных чиновников, то можно далеко зайти.

Мы видим, как на территории бывшей Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), после развала СССР медленно и без жесткого отпора распространялась фашистская идеология, которая в наши дни разрослась до огромной нацистской головы Горгоны. А ведь еще 20 лет назад этого не было. Почему это произошло? Потому что в свое время в каждом конкретном городе и поселке не давался отпор маленькому фашизму. Произошедшее в деревне Струги, наверное, имеет другое происхождение, но тем не менее. Как мы знаем из истории, любой маленький фашизм обязательно перерастет в большой, если общество молчит. Мы не должны быть равнодушными. Как сказал Бруно Ясенский: «Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

Анна Копрова