Завершился первый этап конкурсного отбора проектов социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий. Экспертный совет огласил результаты. Экспертный совет рассматривал 42 проекта. В этом году была применена новая система оценок: эксперты изучили представленные проекты и конкурсную документацию и выставили баллы от 1 до 5. Победили те, кто набрал наибольшую сумму баллов. В числе тех, кто получит государственную поддержку, некоммерческие организации, предложившие проекты в области благотворительности, волонтерства, поддержки детей-инвалидов и детей-сирот, ветеранов, патриотического и экологического воспитания, культурной и научной жизни.

По словам председателя комитета по печати и связям с общественностью Андрея Радина, выбрать лучших было очень тяжело, потому что каждый предложенный проект по-своему интересен и актуален.

— Текущий год объявлен Годом детства. Также не стоит забывать, что в следующем году будет праздноваться 70 лет Великой Победы. Поэтому когда возникала какая-то спорная ситуация, то предпочтения отдавались тем проектам, которые учитывали именно эти два фактора, — подчеркнул Андрей Радин.

Сейчас комитет готовит документы для проведения второго этапа конкурса, в котором смогут принять участие те некоммерческие организации, которые, в силу разных причин, не смогли подать заявку в ходе первого этапа или чьи предложения были отправлены членами экспертного совета на доработку.

В Бокситогорском районе государственную поддержку получили три некоммерческие организации с проектами: «Город-сад», «Вторая Соминская Петровская ярмарка «Школа ремесла «Возрождая традиции» и «Область без преград». Сегодня нашим читателям мы более подробно расскажем о проекте «Город-сад», который будет реализовываться в Пикалево.

Как считают разработчики проекта Любовь Знатнова и Анна Копрова, в условиях современной городской среды, которая не всегда является экологически благоприятной по отношению к детям, особенно к детям, имеющим жизненные ограничения, в городе следует создать сенсорный сад. Сад сможет позволить переключить внимание жителей, в особенности детей, на природу и к тому же даст возможность успешного развития творческих способностей малышей. По задумке авторов в саду предполагается сформировать три модуля: созерцательный, игровой и исследовательский. Каждый модуль будет иметь свои образовательные и воспитательные задачи, в целом природа сада направлена на сохранение здоровья детей и развитие их эмоционально-чувственной сферы.

Как рассказывают авторы проекта, у сенсорных садов довольно много функций. Так, например, они могут быть полезны для обучения и подготовки к жизни в обществе или же для оздоровления и терапии. В Пикалево планируется спроектировать сенсорный сад, который сможет стать одновременно как стимулирующим, так и расслабляющим, успокаивающим пространством. В будущем саду предполагается учесть нужды посетителей с ограниченными возможностями.

Внедрение проекта сенсорного сада при координационном центре развития экологического образования в Ленинградской области («Моя Земля» в Пикалево) послужит механизмом обновления дополнительного образования, так как представляет собой современную оздоровительную технологию, основанную на развитии эмоционально-чувственной сферы детей.

Подготовила Анастасия Смирнова

Еженедельная газета Бокситогорского района «Наши Бокситы» № 23 (239) от 11.06.2014