24-25 мая 2014 года в Вологде при поддержке Фонда Горчакова Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России» провела конференцию «Укрепление российско-украинских отношений: стратегия и перспективы». За два дня насыщенной и плодотворной работы удалось обсудить ряд важнейших вопросов: имидж России в новых геополитических условиях, экономические аспекты российско-украинских отношений, аспекты военного сотрудничества между Россией и странами постсоветского пространства, а также региональный, религиозный и национальный вопросы как факторы формирования репутации России. Выступали с докладами, приводили неоспоримые факты,  размышляли над стратегическими вопросами политологи, историки, богословы, аналитики, юристы, военные обозреватели.  Всего в конференции приняло участие 25 человек из городов: Москва, Санкт-Петербург, Киева, Нижний Новгород, Вологда.

Открыл конференцию председатель ФНКА «Украинцы России» Богдан Безпалько.

С изобилием фактов и прогнозов было выступление Ростислава Ищенко, президента Центра системного анализа и прогнозирования. Он высказал свою точку зрения о том, почему присоединения Крыма к РФ стало неизбежным, а также сделал анализ возможных последствий после вхождения республики в состав России. Также Ростислав Ищенко коснулся темы Украины как очага  дестабилизации, США как инициатора разбалансировки стабильности в Украине и возможную угрозу целостности Евросоюза в сложившихся условиях: «России не нужна антироссийская Украина, но методы влияния на сложившееся мнение ещё не найдены. Полу-Сомали не может существовать на территории с газопроводами и четырьмя транспортными коридорами. Для разоружения всех незаконных бандформирований необходима помощь ЕС и России без привлечения США, которым не выгодна на данном этапе стабилизация ситуации в регионе, а также сближение ЕС и Таможенного Союза».

С очень интересными докладами выступили: историк, публицист и автор ряда монографий Александр Каревин; ведущий эксперт Фонда исторической перспективы Павел Святенков; член Союза российских писателей, военный обозреватель «Независимой газеты» и еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Мясников (военная сфера); заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев; директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. Приветственное слово от Вологодского землячества украинцев произнёс Пётр Каминный, долгие годы подряд реализующий социально-значимый проект «Калина красная».

Роман Голубин, заместитель директора Института международных отношений и мировой истории Нижегородского университета им. Лобачевского, доцент Кафедры основ внешней политики и безопасности России рассказал о промышленности Украины и её тесной взаимосвязи с Россией и прогнозах развития промышленных отраслей на территории двух государств.

Член Правления Международного союза «Киевская Русь», председатель Санкт-Петербургской  региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев» Сергей Лисовский прокомментировал ряд исторических и стратегически важных моментов, выступив с докладом «Большой Донбасс – как регулятор российско-украинских отношений».

Ольга Милованова, специалист Информационного центра Фонда Горчакова в Киеве привела примеры информационной разрозненности в столице Украины, реакции молодых людей на проводимые семинары под эгидой РФ и поделилась озабоченностью в сфере работы с молодежью.

Также было много и других выступающих, как с докладами, так и с мест. В целом конференция прошла на высоком уровне, при большом интересе аудитории ко всем докладам. Проблема российско-украинских отношений была проанализирована экспертами под различными углами, с точки зрения развития или деградации различных отраслей и, в целом, можно сказать уверено, был дан объёмный и объективный срез прошлого, настоящего и будущего в развитии данной темы. Хорошо бы, что бы к такому солидному экспертному сообществу прислушивались как ведущие мировые и российские СМИ, так и политики России и Украины.

Пресс-служба СПб РОКО «Союз Донбассовцев»