В Сочи 30 мая 2014 года в конгресс-холле отеля «Рэдисон-Лазурная» состоялась торжественная церемония награждения победителей Первой Национальной премии в области водохозяйственного комплекса Российской Федерации. Данная премия учреждена Министерством природных ресурсов России. Награждение победителей состоялось по окончанию Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование водных отношений: актуальные задачи и вызовы», проводимой в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» («Вода России»). Впервые в истории страны вручены награды организациям, чиновникам, общественным деятелям и ученым, сделавшим заметный вклад в развитие водохозяйственного комплекса страны.

«Водохозяйственный комплекс – это не только законодательство. Если мы посмотрим на список номинантов, то это – лучшие представители различных областей: государственных органов, сферы бизнеса, экологически ответственных компаний,  лауреаты в области науки. Как известно, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» осуществляется большой массив научных исследований. Также среди лауреатов есть представители общественных организаций. То есть, здесь представлен весь тот спектр организаций, который занимается проблемами сохранения и сбережения водных ресурсов», – отметил в ходе торжественного открытия церемонии награждения Дмитрий Кириллов, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России.

Лауреатами Первой Национальной премии в области водохозяйственного комплекса Российской Федерации стали:

1. В номинации «Орган власти, ведомство, наиболее эффективно решающее задачи в области управления водохозяйственным комплексом Российской Федерации» – победитель Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

2. В номинации «Инициатива: лучший проект в рамках реализации ФЦП «Вода России» — победитель Администрация Мышкинского муниципального района.

3. В номинации «Коллектив, организация, ассоциация, внесшая значительный вклад в развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» — победитель Всероссийское общество охраны природы.

4. В номинации «Лучший образовательный проект по продвижению идей рационального водопользования» — победитель АНО «Институт консалтинга экологических проектов»

5. В номинации «Лучший информационный проект, направленный на формирование уважительного отношения к воде в обществе» — победитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

6. В номинации «Лучшая общественная акция, направленная на поддержку водохозяйственного комплекса страны» — победители:

 • Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

• АНО «Институт консалтинга экологических проектов»

• Нижне-Обское бассейновое водное управление по Омской области

• БЛУ ДОД г. Омска «Детский Эколого-биологический Центр»

• Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия.

7. В номинации «Лучшее научное изыскание, проект, разработка в области развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации» — победитель  ФГБУ «Гидрометцентр России».

8. В номинации «Лучший проект, направленный на снижение загрязнения водных объектов» — победитель ЗАО «Антипинский НПЗ».

9. В номинации «Лучший проект, направленный на повышение рациональности использования водных ресурсов» — победитель ОАО «РЖД».

10. В номинации «Лучший инвестиционный проект в области рационализации водопотребления» — победитель Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства (МУП «Водоканал»).

11. В номинации «Самая открытая компания водного сектора» — победитель ОАО «ПО Водоканал» г. Ростова-на-Дону».

12. В номинации «Руководитель, сотрудник региональных органов власти, сделавший значительный вклад в развитие водохозяйственного комплекса страны» — победитель Полумордвинов Олег Анатольевич, заместитель председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

13. В номинации «Лучший общественный деятель в сфере сохранения водных ресурсов» — Лисовский Сергей Анатольевич, главный редактор газеты «Общество и Экология», член Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области  (Санкт-Петербург).

14. В номинации «Лучший исследователь в области решения водных проблем» — победитель Болгов Михаил Васильевич, и.о. заместителя директора Института водных проблем РАН.

15. В номинации «СМИ, активно освещающее развитие водохозяйственного комплекса страны» — победитель МИА «Россия Сегодня».

Лауреатам премии были вручены дипломы, цветы и ценные подарки с символическим образом воды. В своих ответных речах лауреаты высказывали благодарность организаторам и акцентировали внимание на той или иной проблеме и информации. Главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский сказал: «Устойчивое развитие в планетарном плане начинается с устойчивого развития, которым занимается человек или организация в своей жизни. Вода – это не только национальное богатство России, которое следует оберегать с точки зрения инженерных коммуникаций, но и философское понятие. Вода хранит память о прошлом, настоящем и будущем. Для того, чтобы это понимали многие люди мы работаем с их сознанием и формируем экологическую культуру. Наша газета вместе с Общественным экологическим советом при губернаторе Ленинградской области постоянно обращает внимания на вопросы, связанные с водохозяйственным комплексом региона. В самой газете львиную долю площади мы отдаём под публикацию материалов о воде. Недавно обсуждали законотворческую инициативу по защите озера Ладога. Не всё в порядке в нашей отрасли. Пару недель назад я выезжал в посёлок Шум Кировского района Ленобласти и на месте исследовал ситуацию. Там нет очистных сооружений, весь сток от четырёх тысячного населённого пункта поступает по речкам в Ладогу, загрязняя её. Нужно менять ситуацию. В завершение хочу сказать, нашей газете «Общество и Экология» в мае 2014 года исполнилось 15 лет. Мы благодарим организаторов премии за такой праздник, который вы нам устроили. Министерство природных ресурсов России нужно поблагодарить и за проведенный в декабре 2013 года съезд экологов и за учреждение данной премии. Поздравляем всех участников конференции с наступающим Днём эколога».

Первая Национальная премии в области водохозяйственного комплекса Российской Федерации проведена по инициативе Минприроды России в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» («Вода России»).

Участники конференции посетили в городе Сочи «Олимпийский парк», поднялись на гору «Большой Ахун», побывали в городском парке «Ривьера». 

Пресс-служба Регионального отделения

Гильдии экологической журналистики МедиаСоюза России