14 мая 2014 года исполнилось 15 лет петербургской независимой газете «Общество и Экология», а 16 мая в Ладожское озеро было выпущено более 15 тысяч годовиков ценной рыбы палия. Такое совпадение неслучайно, хотя формально никак между собой не связано. Многие люди за эти годы привыкли видеть в том, что называют «экология» один сплошной негатив, с которым нужно бороться. Но экологическая и природоохранная деятельность – это не только борьба с правонарушениями и негативом. Это ещё и позитив, связанный с положительной деятельностью различных людей и компаний, которые выполняют один из фундаментальных принципов устойчивого развития – гармония должна быть во всём. Выпуск годовиков палии в Ладогу в районе Приозерска проходил в рамках реализации компенсационных мероприятий, направленных на восполнение предполагаемого экологического ущерба при строительстве Многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка».

При строительстве средних и крупных объектов природе наносится определённый ущерб, который не только можно, но и нужно по закону возместить, согласно расчётам экологов. Однако не все компании подходят к этому вопросу добросовестно, о чём и поведал в своём небольшом интервью руководитель Северо-Западного управления федерального агентства по рыболовству Денис Сергеевич Беляев. К счастью, руководство строящегося морского порта «Бронка» не только имело добрую волю и желание исполнить закон, но и реализовало его. Причём, нужно отметить, нынешний выпуск палии – второй по счёту. Первый выпуск рыбы в количестве 10 тысяч штук состоялся в 2013 году.

YouTube Трейлер

YouTube Трейлер

YouTube Трейлер

ММПК «Бронка» строится как часть Большого порта Санкт-Петербурга в Ломоносовском районе Ленинградской области. Это стратегически важный объект, который не только сможет принимать для региона и всей России большее количество грузов, но и поможет разгрузить центр города от автомобильного транспорта, поскольку место его расположения находится рядом с кольцевой автодорогой.

Обоснование и расчёты воздействия намечаемой хозяйственной от строительства порта «Бронка» для компании «Феникс» выполнены компанией «Эко-Экспресс-Сервис», что отображено в документе под названием ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду). Директор компании «Эко-Экспресс-Сервис» Владимир Жигульский лично присутствовал на мероприятии по выпуску в Ладогу годовиков палии, наблюдая результат, в том числе, специалистов своей компании.

Молодь рыбы выращена «Федеральным селекционно-генетическим центром рыболовства», расположенным в поселке Ропша Ленинградской области.

По сообщениям СМИ, в 2014 году территориальное управление Росрыболовства заключило договоры о компенсации нанесенного вреда с 14 предприятиями. За счет компенсаций в Финский залив, Ладожское озеро, другие водоемы Ленинградской и Новгородской областей, Республики Карелии будут выпущены 1 миллион  75 тысяч штук молоди сига, палии, семги, кумжи, судака, щуки и других видов рыб. Также параллельно с этим по государственной программе в 2014 году будут выпущены 2 миллиона 892 штук мальков лососевых и сиговых рыб, личинок миноги.

Очень важно подчеркнуть, что рыба палия была объектом промысла в 20 веке, сейчас встречается значительно реже и находится под охраной. Ладожская палия — пресноводный представитель лососевых рыб, достигающий 5-8 кг.

Выпуск палии на свободу проходил достаточно простым способом – из машины с надписью «Живая рыба» годовиков по длинной трубе выливали в ручей, впадающий в озеро Ладога. Рыба скатывалась по трубе вместе с водой, осваивалась в ручье и добиралась метров 200 до Ладоги.

В завершении мероприятия состоялся итоговый пикник, подобный небольшой пресс-конференции, где были сказаны добрые слова в адрес организаторов, морского порта «Бронка», всех специалистов, принимавших участие в подготовке мероприятия и поздравления в адрес газеты.

Положительных событий в нашей жизни много и о них нужно больше говорить и писать.

Сергей Лисовский,

главный редактор газеты «Общество и Экология»,

член Общественного совета при губернаторе Ленинградской области