Петербургский аэропорт «Пулково» будет отпугивать птиц газовыми пушками, зеркальными шарами и портативными лазерами, сообщает во вторник пресс-служба «ООО «Воздушные ворота северной столицы», управляющей компании аэропорта.

Для снижения риска столкновения птиц с самолетами и улучшения безопасности воздушного пространства «Пулково» уже ввел в эксплуатацию четыре газовые пушки и установил десять зеркальных шаров.
«В июне 2012 года планируется закупить портативные лазеры для отпугивания птиц в зонах нежелательного появления. В качестве биологического фактора воздействия на птиц специалисты аэропорта активно используют соколов-балобанов и сапсанов», — говорится в сообщении.

Кроме этого, для снижения количества гнездования пернатых специалисты планово вырубают лес и мелиорируют заболоченные участки около аэропорта.

«В рамках основного этапа оптимизации работ по орнитологическому обеспечению полетов взлетно-посадочная полоса № 1 оборудована новой современной биоакустической системой, на полосе № 2 завершена модернизация действующей биоакустической системы, вдоль взлетно-посадочных полос размещены видеокамеры, позволяющие постоянно наблюдать за ситуацией и управлять биоакустикой», — говорится в сообщении.

Аэропорт «Пулково» — один из крупнейших авиатранспортных узлов России. В 2011 году в аэропорту Санкт-Петербурга было обслужено более 9,6 миллиона человек. На регулярной основе в аэропорт «Пулково» выполняют полеты 21 зарубежная авиакомпания, 21 российская авиакомпания и 11 авиакомпаний стран СНГ.

РИА НОВОСТИ