В рамках третьего Международного форума «Санкт-Петербург — морская столица России. Экология», организованного Общероссийским Народным Фронтом и партией «Единая Россия», с успехом прошедшего в городе на Неве с 29 по 30 марта 2012 года, были проведены несколько круглых столов по актуальным проблемам.

Один из круглых столов был посвящён воде: «Качественная вода – основа здоровья нации».
Темы выступлений затрагивали как самые общие подходы к проблеме очистки воды, так и частные, например, гигиенические требования к качеству воды, различия питьевой и чистой воды, способы очистки воды, особенности кипяченой воды.
Затрагивались также проблемы философского и духовного характера, состояния нравственного здоровья общества и экологической ситуации с точки зрения влияния социума на качество воды, как живой субстанции, имеющей особую структуру и память.

Проводя данный круглый стол, мне, как его ведущему, интересно было дать слово для выступления всем участникам, без цензуры и ограничений — как представителям материалистической философии, так и идеалистической. Как показал круглый стол, в отношении к воде, мировоззрение человека имеет очень большое значение.

При возникновении споров, приводил свои аргументы с позиции целостного мировоззрения, напоминая о содержании фильма «Великая тайна воды», показанного на российском телевидении. Вода чувствует отношение к ней. Вода – это удивительная живая система, благодаря которой происходит глобальная взаимосвязь флоры, фауны, земли, человека и космоса.
_________________________

Фоторепортаж с «Круглого стола»

_________________________

На круглом столе с великолепным докладом «Аквапарадигма и аквакультура» выступил вице-президент фонда «Экологическая безопасность и чистая Балтика» Александр Данилов. Его презентация и доклад вызвал огромный интерес у всех участников.

По теме круглого стола выступили руководитель Центра экологической безопасности при РАН Владислав Донченко, председатель «Санкт-Петербургского экологического союза» Семён Гордышевский, представитель Инвестиционного комитета Общественного совета города Одесса (Украина) Станислав Кобылянский и другие участники.

Очень интересным и вызвавшим дискуссию было выступление представителя Санкт-Петербургской общественной организации Игоря Матвеева, пришедшего на круглый стол не с пустыми руками. Своё выступление он начал с того, что сообщил участникам о самом прогрессивном методе очистки воды, позволяющем пить чистую и качественную воду, улучшающую здоровье человека – это технология УСВР известного в России и мире учёного, академика Российской Академии Естественных Наук Виктора Петрика.

Докладчик показал участникам круглого стола пакеты с изобретённым сорбентом академика Петрика, имеющим научное название Углеродная Смесь Высокой Реакционной Способности (УСВР), поведав историю, что он сам и его семья вот уже на протяжении 10 лет пьют воду, очищенную с помощью этого сорбента. А та энергичность и бодрость духа, которую видят в докладчике участники круглого стола как раз и является подтверждением эффективности УСВР и правоты Виктора Петрика, а не его критиков, развернувших против академика и его технологий настоящую информационную войну, заказанную и проплаченную, по всей видимости, конкурентами и недоброжелателями из-за океана.

После возникшей дискуссии о технологиях академика Петрика в водоочистке важно было привести мнение самого учёного и изобретателя, а оно как раз и заключается в том, что Виктор Петрик постоянно и открыто призывает научное сообщество России и зарубежья провести сравнительный анализ всех имеющихся в мире сорбентов для очистки воды и дать научную оценку его открытию. Как показало время, в данном вопросе ему удалось сделать уже очень многое.

Подводя итоги прошедшего круглого стола, можно уверенно сказать, что он состоялся, заинтересовав немалое количество людей. В направлении, заявленном на круглом столе нужно развиваться и далее, поскольку вода – это суть нашей жизни, это национальное богатство России, это здоровье нынешних и будущих поколений.

Сергей Лисовский,
ведущий круглого стола, главный редактор газеты «Общество и Экология»,
член Общественного экологического совета
при губернаторе Ленинградской области.