Комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с Некоммерческим партнерством «Координационный центр развития экологического образования в Ленинградской области» планируют к изданию сборник авторских методик по исследованию окружающей среды бассейна Финского залива. Выпуск сборника осуществляется в рамках программы, посвященной Году Финского залива. Актуальность издания подобного сборника диктуется как необходимостью более широкого включения исследовательских приемов в современную сферу образования, так и отсутствием достаточно наработанного методического сопровождения этой деятельности.

          Приглашаем воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальной и средней школы, педагогов дополнительного образования и представителей общественных экологических организаций предоставить для опубликования в сборнике авторские методики по оценке экологического состояния экосистем, определению качества природной среды в том числе: атмосферного воздуха, почвы, воды, растительного и животного мира.
         Предложенные методики по изучению природных территорий и выявлению их характеристик, используемые в экологическом образовании могут быть в различных формах, в том числе, игровые, экспериментальные, в виде наблюдения, социологических опросов, мини-проектов и т.д.

Просим предоставить материалы и заявку по форме, указанной ниже, до 25 мая 2014 года в электронном виде на адрес: tutynina_e@mail.ru. Общий объем материалов не должен превышать 15 страниц и может включать иллюстрации, графики, рисунки, фотографии и приложения. Текст должен быть расположен на одной стороне листа, напечатан через полуторный межстрочный интервал, шрифт обычный (не жирный, не курсив), Times New Roman, 12 размер, параметры страницы: верхнее и нижнее поля — 2 см, правое и левое поля – 2,5 см. Приложения входят в общий объем проекта, не превышающий 15 страниц.

Количество предоставленных методик от одного автора (или авторского коллектива) не ограничены. Но редакционный совет оставляет за собой право отбора материалов (при превышении запланированного общего количества страниц сборника). Планируемые сроки выпуска сборника – 4 квартал 2014 года. Контактное лицо по оргвопросам: Тутынина Елена Владимировна, тел.: 8911-223-3536.

Образец заявки

1. ФИО автора или авторского коллектива с указанием должности.

2. Полное наименование учреждения.

3. Контактное лицо (ФИО, мобильный телефон, электронный адрес).

4. Методика может использоваться:

— в дошкольном воспитании;

— во внеурочной деятельности;

— во внешкольной деятельности;

5. На какой возраст рассчитана методика: дошкольники, младшее, среднее или старшее звено школы

6. Название методики. Краткое описание