12-13 мая 2012 года в «Ленэкспо» с 11 до 21 час.

«СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ» (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Этот ежегодный городской пикник под открытым небом для всех петербуржцев и гостей нашего города, в котором можно участвовать всей семьей и выбрать себе занятие по собственному вкусу и желанию.

В культурную программу нынешнего праздника включены: выступления артистов российской эстрады, известного композитора и исполнителя А.Косинского (автора знаменитой песни о корюшке), бармен-шоу, выставочный сеанс боди-арта на тему праздника, эксклюзивные соревнования среди рыб – сомовьи бега, а также те сюрпризы, о которых пришедшие в «Ленэкспо» узнают на самом празднике.Традиционный конкурс рыбаков выявит сильнейшего и самого удачливого любителя рыбной ловли. Побеждает тот, кто выловит на удочку самое большое количество корюшки.

В акции «Зарыбление» cмогут принять участие все желающие. В акваторию Финского залива будут выпущены тысячи мальков лосося для сохранения рыбной популяции.

Свою ловкость, силу и сноровку пришедшие на праздник продемонстрируют в спортивной программе праздника. Победителей в каждом виде соревнований ждут специальные призы.

Приготовление и дегустация «Генеральской ухи» по рецепту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Меншикова – «ноу-хау» организаторов праздника. Секрет ее вкуса узнает каждый, кто окажется вовремя рядом с казаном на 1000 литров, в котором и приготовят желанное блюдо.

В течение всего праздника пришедшие будут участвовать (если захотят) в игре «Золотая рыбка в серебряной стае» — поиске золотого кулона с изображением «главной героини» праздника в жареной корюшке.

Для поддержки знаменитой российской рыбы, ставшей фирменным брендом Санкт-Петербурга, на празднике будет проведена экологическая акция-триллер «Корюшка против суши». Ее подробности пока не разглашаются.

СПЕЦИАЛЬНО В ЧЕСТЬ НЫНЕШНЕГО ЮБИЛЕЙНОГО ПРАЗДНИКА КОРЮШКИ объявлены предварительные КОНКУРСЫ для ее поклонников:

• Юбилейный кинофестиваль «Серебряный хвост»

На конкурс принимаются видеоролики, связанные с корюшкой, рыбой вообще и рыбалкой. Продолжительность каждого видеоролика до 120 секунд. Видеоролики принимаются только в формате «avi».

• Конкурс карикатуры и шаржа «Смешливый корю-шок»

На конкурс принимаются карикатуры и шаржи, связанные с корюшкой, «рыбной» темой и рыбалкой. Фотографии или сканированная копия карикатуры или шаржа в формате «jpg» отправляются в адрес Оргкомитета праздника.

• Конкурс садово-парковой (дачно-огородной) скульптуры «Корюшка c веслом»

На конкурс принимаются скульптурные композиции, связанные с корюшкой, «рыбной» темой и рыбалкой, созданные из подручных средств и материалов, которые, к счастью, не попали в акваторию Невы и Финского залива (пластиковые стаканчики и бутылки, сигаретные пачки, фантики и т.п.). Размер композиции по сумме трех измерений – не менее 60х40х20 см. Фотографии композиции в формате «jpg» отправляются в адрес оргкомитета праздника.

CРОК ОКОНЧАНИЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ ВО ВСЕХ КОНКУРСАХ– 5 мая 2012 года

Заявки отправляются по электронному адресу: korushka@kultura.spb.ru. В эл. письме указываются: название конкурса, фамилия, имя, отчество участника (полностью), возраст, мобильный телефон, название видеоролика, карикатуры (шаржа), композиции.

Композиции и карикатуры (шаржи), отобранные Оргкомитетом праздника, доставляются в Союз работников культуры по адресу: Захарьевская улица, 17.

Победители конкурсов получают специальные дипломы и призы. Лучшие композиции, видеоролики и карикатуры (шаржи) будут демонстрироваться в течение всех двух дней праздника, а их фотографии будут размещены на сайте – www.kultura.spb.ru

Церемония награждения победителей будет происходить 12 и 13 мая на главной сцене Праздника Корюшки «Сказка о золотой рыбке».

В честь юбилейного Праздника Корюшки Оргкомитет объявляет акцию:

«Отпразднуй юбилей вместе с нами».

Ее участниками могут стать те гости праздника, которые:

• 12 и 13 мая отмечают свои дни рождения;

• Родились 10 лет назад – 12-13 мая 2002 года;

• Родились 50 лет назад – 12-13 мая 1962 года;

• Отмечают 12 и 13 мая 2012 года свою «золотую» свадьбу.

Всех их ждут бесплатные пригласительные билеты на Праздник Корюшки в «Ленэкспо», а также сюрпризы от Оргкомитета. Единственная просьба: заявить о своем юбилее в Оргкомитет заранее и, желательно, навестить его по адресу: Захарьевская улица, 17 (тел.: 275-48-27) . При себе иметь документ, подтверждающий юбилейную дату.

КУЛЬМИНАЦИЕЙ ПРАЗДНИКА КОРЮШКИ «СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ» cтанет

сенсационная торжественная презентация тайны названия праздника.

Учитывая, что в этой презентации затронуты государственные интересы Российской Федерации, подробности и детали ее не подлежат разглашению до определенного момента. Однако желающие могут получить предварительную информацию из апрельских репортажей информационной службы Первого канала и текста соответствующей сказки А.С.Пушкина.

ОРГАНИЗАТОРЫ 10-ГО ЮБИЛЕЙНОГО ПРАЗДНИКА КОРЮШКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

— Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры;
— Центр перспективной символики.
— ООО «Бестер»

При поддержке Морского Совета при Правительства Санкт-Петербурга и Северо-Западного управления Росрыболовства

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ:

— ИТАР-ТАСС;
— Радио «Зенит»;
— Газета «Культурный Петербург».
Дополнительная информация по телефону: 812-275-48-27, на сайте – www.kultura.spb.ru