14 мая 2014 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге (Государственный комплекс «Дворец конгрессов») пройдет научно-практическая конференция «Экологические проблемы исторических парков». Данное мероприятие является ежегодным и в 2014 году проводится в пятый раз. В работе конференции примут участие специалисты, работающие в сфере паркового хозяйства, экологии, сотрудники федерального и регионального управления и контроля природных комплексов и культурно-исторических объектов, представители общественных экологических организаций, студенты и школьники.

Сохранение исторических парков является важной частью общей программы сохранения природы и экологической безопасности, именно поэтому еще в 2010 году «Дворец конгрессов выступил с инициативой проведения данной конференции. В программе мероприятия — пленарное заседание в Мраморном зале, работа трех круглых столов, экскурсия по Константиновскому дворцово-парковому ансамблю, а также выработка итогового документа для публикации.

В этом году предполагается обсудить различные аспекты управления природными историческими парками, сочетающими функции культурного наследия, природного объекта и рекреации:

   • природные парки и историко-культурные заповедники: юридические и практические аспекты управления;

   • конфликты, возникающие при использовании территорий исторических парков, и подходы к их разрешению;

   • коммерческая деятельность в исторических парках;

   • взаимосвязь человека и природы в экологическом пространстве;

   • экологическое просвещение в парках: пути и способы.

Приглашаем принять участие в конференции всех специалистов в области паркового хозяйства, историков, экологов, представителей местного и регионального управления и контроля природных комплексов и культурно-исторических объектов, а также заинтересованную общественность, студентов и школьников.

С программой мероприятия и условиями участия в конференции можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комплекса «Дворец конгрессов»: www.konstantinpalace.ru