События на Украине,  которые мы с тревогой наблюдаем сегодня, это трагедия всего  украинского народа. Многочисленные убийства мирных граждан братской нам славянской страны вызывают чувство гнева и скорби у всех граждан России. Мы вместе пережили  немецко-фашистскую интервенцию, бомбежку Киева и Минска, блокаду Ленинграда, массовое истребление населения западных территорий единой, тогда еще, нашей страны. Мы не хотим возврата фашистской диктатуры на Украине и потому не можем молчать!

«Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала…Это организация террористической расправы с рабочим классом…, крестьянством и интеллигенцией». Как мы видим, определение фашизма, сделанное Георгием Димитровым, к сожалению,  не устарело для сегодняшней Украины.

        Карательные операции, начатые 15 апреля 2014 года  по приказу Александра Турчинова и осуществляемые секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины  Андреем Парубием направлены против мирного населения своей страны. Вина народа Украины, по мнению и.о. президента страны, только в том, что он, народ, не согласен с незаконным захватом власти в Киеве и надругательством над Конституцией Украины.

Используя формирования из националистических боевиков «Национальной гвардии»,  и откровенных бандитов из «Правого сектора», новоявленные украинские диктаторы, при нескрываемой поддержке западных политических и финансовых воротил, начали широкомасштабную военную акцию против мирного населения юго-востока Украины. Их преступные действия уже привели к многочисленным человеческим жертвам, новым страданиям украинцев и других народов соседнего с Российской Федерацией  государства. Фактически Турчинов и Ко инициировали гуманитарную  и экономическую катастрофу в приграничных с Россией областях Украины.

         Массовый террор, погромы и насилие осуществляется не просто с ведома, а при прямом подстрекательстве и финансировании заокеанскими и европейскими хозяевами право-либерального украинского «правительства». Политику национального предательства и ограбления трудящихся Украины самоназванные «правители» проводят по рецептам Международного валютного фонда.

Чтобы вернее и надежнее затянуть удавку на шее трудящихся Украины, чтобы сломить всякое организованное сопротивление, капиталисты  прибегли к политике дезинформации, террора и запугивания всех недовольных. Для этих целей ими активно используются националисты и неонацисты, откровенно уголовные элементы. Налицо угроза превращения Украины в огромный концлагерь, где Парубий и его «парубки» будут играть роль полицаев, карателей и  бандеровцы бесчинствовавших на этой же территории в годы  Великой Отечественной войны.

          В этой ситуации Антифашистский комитет требует от украинских «властей» немедленного прекращения кровопролития, отмены карательной операции на территории Украины, освобождения всех политических заключенных и прекращения расправ над мирными и безоружными людьми!

 Мы категорически требуем от правительств стран НАТО — США и их европейских союзников полного  прекращения вмешательства во внутренние дела Украины, в соответствии с международными конвенциями, о которых они так любят говорить.

Мы требуем незамедлительно отозвать «силовиков» из Greystone , ныне активно участвующих в вооруженном конфликте на стороне украинских националистов и неонацистов!  Мы выражаем свою солидарность с трудовым народом Украины и готовы оказать нашим братьям всю возможную политическую, моральную и информационную поддержку!

Руки прочь от народов Украины! Остановим убийства мирных граждан!

           Бортко Владимир Владимирович, депутат Государственной Думы ФС РФ, народный артист Украины и Российской Федерации;

Воронцов Алексей Васильевич, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель городского отделения  ВОД  «Русский лад»;

Лисовский Сергей Анатольевич, журналист, глава Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз Донбассовцев»;

Майборода Леонид Александрович, академик, президент Петровской академии наук и искусств;

Медведев Иван Николаевич, капитан первого ранга;              

Редько Александр Алексеевич, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор;

Савельев Юрий Петрович , политический деятель,   доктор технических наук,  профессор;

Соловейчик Владимир Матвеевич, представитель движения Гражданских инициатив;

Ходунова Ольга Архиповна, первый секретарь Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ;

Язов Андрей, секретарь Санкт-Петербургского городского  отделения Ленинского коммунистического союза молодежи